На восстановление Успенского собора Тульского кремля потребуется 280 млн. рублей

В ходе реконструкции кремля осуществляется строительство колокольни Успенского собора. На ее восстановление жителями региона и организациями собрано около 90 млн. рублей.
ТУЛА. На восстановление фресок и иконостаса Успенского собора Тульского кремля необходимо 280 млн. рублей, сообщил губернатор Тульской области Владимир Груздев на встрече с журналистами.

"Мы занимаемся реконструкцией Тульского кремля, и одно из направлений - полное восстановление собора. Мы обратились в министерство культуры Российской Федерации, надеемся на поддержку. Порядка 280 миллионов рублей нужно на восстановление фресок и иконостаса", - отметил В.Груздев.

В настоящее время собор недействующий.

В ходе реконструкции кремля осуществляется строительство колокольни Успенского собора. На ее восстановление жителями региона и организациями собрано около 90 млн. рублей.

В настоящее время полностью завершены работы по возведению второго яруса колокольни. 30 декабря планируется завершить третий ярус и начать водружение колоколов. Главный колокол уже закреплен. В ближайшие дни начнется сборка деталей шпиля, а затем и золочение.

Колокольня Успенского собора была построена в 1776 году. Ее высота достигала 70 метров. Более 150 лет звон 22 колоколов был слышен во всех концах города. В марте 1937 года колокольню разобрали до основания. Спустя 75 лет принято решение о ее восстановлении.

Работы начались в сентябре 2012 года, при воссоздании стен колокольни используется технология кладки XVIII века. Полное окончание работ здесь намечено на 2014 год.

Успенский собор был построен и освящен в 1766 году, имеет кубическую форму и увенчан пятью куполами. Внутри храм был расписан знаменитыми ярославскими мастерами в 1765-1767 годах. Среди росписей храма встречаются довольно редкие картины, изображающие Вселенские соборы и передающие содержание библейской книги "Песнь песней".

Иконостас собора составляли 66 икон, из которых до нашего времени сохранились 56. Иконы расположены в семь рядов.

В советское время собор был закрыт и приспособлен под склад. В 1991 году его передали в двойное пользование: музею Тульский кремль и епархии.
Форумы