Папа Франциск совершил Мессу в память обо всех почивших в этом году епископах

Понтифик также посетил погребения Римских Пап в крипте собора св. Петра

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск 4 ноября возглавил заупокойную Мессу в соборе св. Петра по всем епископам Католической Церкви, которые умерли в течение прошлого года. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В своей проповеди Папа Римский отметил, что покойные прелаты находятся теперь полностью в руках Бога. Он завершил свое слово молитвой о епископах, жизни которые были «посвящены своему призванию и своему служению в Церкви». Смерть не отделяет верующего от Церкви, напомнил Папа Римский. «Только грех человека может прервать его связь с Богом, — сказал Франциск. — Но даже грех не превышает милосердие Божие».

Заупокойная Месса по умершим епископам - ежегодная традиция Ватикана, которая отмечается ежегодно в ноябре и приурочена к дню поминовения усопших, совершаемому 2 ноября, на второй день после праздника Всех святых.

Папа Римский Франциск исполнил и другую традицию: 2 ноября он посетил могилы предыдущих Римских Пап в «гротах» Ватиканской базилики и молился об упокоении предшественников на Римской кафедре.

Форумы