Подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией Русской Православной Церкви и Федеральной архивной службой России

18 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Руководителем Федеральной архивной службы России В.П.Козловым, Первым заместителем руководителя Федеральной архивной службы Российской Федерации А.Н.Артизовым и др. сотрудниками Росархива. Во встрече также принимали участие архиепископ Истринский Арсений и руководитель ЦНЦ "Православная энциклопедия" С.Л.Кравец.

Гости рассказали Его Святейшеству о проектах, осуществляемых Росархивом России и его подведомственными учреждениями, совместно с Русской Православной Церковью. В частности, Государственный Архив Российской Федерации сотрудничает с Фондом святителя Филарета, митрополита Московского, ЦНЦ «Православная Энциклопедия», Православным Свято-Тихоновским богословским институтом и группой игумена Дамаскина (Орловского) в выявлении архивных дел новомученников и репрессированных за веру, описании и создании базы данных фонда Совета по делам религий, участвует в работе Агиографического Совета Русской Православной Церкви. Российский Государственный архив Древних Актов (г.Москва) ведет исследования рукописных фондов по древним русским святым и выявляет новые списки житий русских святых. Российский Государственный Исторический Архив (г.Санкт-Петербург) работает с фондами Святейшего Синода Русской Православной Церкви и, в частности, с архивными материалами святителя Филарета, митрополита Московского, содержащимися в этом фонде, и содействует подготовке к изданию Полного собрания сочинений Святителя. Кроме того, активное участие с развитии церковно-исторической науки принимают архивные учреждения Екатеринбургской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и др. областей.

В.П.Козлов передал в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию справочник «Архивы в России: IX-XX вв.», который, в числе прочих, содержит материалы по истории Русской Православной Церкви.

В беседе Святейшего Патриарха с В.П.Козловым в числе прочих был затронут вопрос о передаче Русской Православной Церкви зданий, занимаемых сегодня учреждениями Росархива. В.П.Козлов, в частности, сказал: «Мы чувствуем определенную вину за то, что, к сожалению, до сих пор структуры Росархива занимают помещения, ранее принадлежавшие Русской Православной Церкви. Мы стараемся, по мере возможности, постепенно освобождать те знания, которые раньше были православными храмами. В течение последних лет мы передали Церкви храмы в Томске, Рязани и Туле, достигнута договоренность об освобождении в ближайшее время архивными службами храмов в Великом Новгороде, рассматривается вопрос о передаче Церкви здания бывшего кафедрального собора в Ульяновске».

Затем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией Русской Православной Церкви и Федеральной архивной службой России.

Соглашение между Московской Патриархией Русской Православной Церкви и Федеральной архивной службой России заключено, исходя из необходимости всемерного содействия духовному возрождению российского общества, объективному изучению исторической роли Православия в развитии Российской государственности и культуры, выявления и введения в научный оборот новых исторических архивных документов и формирования эффективных государственно-церковных отношений.

В Соглашении говорится о том, что стороны намерены обеспечивать регулярный обмен информацией о своих планах, совместно проводить обсуждения и организовывать научно-исследовательские, выставочные и издательские проекты, а также координировать усилия в подготовке информационных документов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Соглашение, в частности, предусматривает реализацию совместных проектов в сфере изучения церковно-государственных отношений, архивоведения и развития выставочной деятельности, посвященной истории Русской Православной Церкви. В этой связи Росархив берет на себя обязательства по координации работы архивных учреждений России, а Московская Патриархия содействует эффективному осуществлению совместных с Росархивом программ своими научными, исследовательскими, организационными и другими ресурсами.

Последние публикации раздела
Форумы