Святейший Патриарх Алексий принял участие в 10-м заседании Межрелигиозного совета России

Эмблема Межрелигиозного совета России
Эмблема Межрелигиозного совета России

25 июня в Москве состоялось 10-е заседание Межрелигиозного совета России (МСР).

В работе МСР принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В своем выступлении Предстоятель Русской Церкви отметил, что "на протяжении столетий последователи Православия, ислама, иудаизма и буддизма сосуществовали в мире на территории России, гармонично взаимодействуя на благо Отчизны и взаимного обогащения культур". Однако в настоящее время область межрелигиозных контактов уже не ограничивается миротворчеством, но приступает к построению новой модели взаимодействия Церкви и государства для решения таких общих проблем, как экспансия новых религиозных движений, ухудшение нравственного климата в обществе, воинственное богоборчество.

"Убежден, что Межрелигиозный совет России станет эталоном межрелигиозного диалога, - подчеркнул Святейший Патриарх. - Но практика показывает, что без поддержки делового мира межрелигиозное сотрудничество малоэффективно", тогда как союз миротворческих организаций и предпринимателей укрепляет единство общества. В доказательство своих слов Предстоятель Русской Церкви привел примеры благотворительной помощи со стороны известных западных бизнесменов традиционным религиям. В частности, миллиардер Билл Гейтс спонсирует Всемирную конференцию религий "За мир", а медиа-магнат Тед Тернер берет на себя существенную долю затрат на проведение Всемирного саммита духовных лидеров.

В этой связи участниками 10-го заседания МСР принято решение о создании Попечительского комитета, первое заседание которого состоялось 26 июня. В Попечительский комитет МСР вошло около 30 российских бизнесменов, сообщает "Интерфакс". Ежегодный взнос каждого члена Попечительского комитета составит 6000 $, все средства будут направляться на осуществление программ Совета.

В настоящее время МСР планирует проведение в 2003 году международного саммита духовных лидеров традиционных религий, создание Межрелигиозного совета СНГ, подготовку учебно-методических пособий по образовательному стандарту "Теология" и разработку концепции межрелигиозной передачи на одном из центральных телеканалов.

Последние публикации раздела
Форумы