Святейший Патриарх открыл выставку, посвященную истории Церкви

Святейший Патриарх Алексий открыл сегодня в Музее современной истории России выставку "Возвращение к истине. Русская Православная Церковь в жизни государства и общества. 1917-2002".
Впервые Музей современной истории России подготовил выставку, аналогов которой не было и не могло быть ранее. В течение 85 лет своего существования Музей был активным идеологическим противником религии, обличая ее с позиций воинствующего атеизма.
Выставка, созданная сотрудниками Музея, посвящена многолетним сложным, порой трагическим, взаимоотношениям государства и Русской Православной Церкви в XX в. Уникальные экспонаты рассказывают о православных традициях в России начала XX в., о событиях 1917 г., о Поместном Соборе 1917-1918 гг., который после 200-летнего перерыва восстановил Патриаршество, о гонениях на Церковь 1920-1930-х гг. и тотальной антирелигиозной пропаганде в СССР, о закрытии и разрушении храмов и монастырей, патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.
Особое внимание уделено современному этапу развития взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви.
Более 600 экспонатов расположены в 6 музейных залах. Среди экспонатов выставки представлены:
• облачение, личные вещи Патриархов Московских и всея Руси Сергия, Алексия I, Пимена и его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II;
• фелонь XVIII в. с образом «УспениеПресвятой Богородицы»;
• материалы об изъятии церковных ценностей, пятилетке "безбожников", спецполигоне НКВД в Бутове, где были расстреляны многие священнослужители;
• ларец - подарок Сталину к 70-летию от Патриарха Московского и вся Руси Алексия I, подарки Патриарха Пимена Горбачеву М.С.;
• иконы, предоставленные Творческим Союзом иконописцев;
• ордена и медали, учрежденные Русской Православной Церковью, врученные политическим деятелям и крупным предпринимателям;
• материалы Синодальных отделов Московской Патриархии, Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова, Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, общественных организаций, объединений, частных лиц.

Выставка создана по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при непосредственном участии Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия».
На церемонии открытия выставки выступили Патриарх Алексий и полпред президента РФ Георгий Полтавченко. Его Святейшество назвал символичным название выставки, "ибо XX век явился веком отказа от истины и обретения ее, веком страшных гонений, торжества атеизма и веком второго крещения Руси". Экспозиция, по его мнению, станет знаковым явлением, так как "у миллионов людей все еще живет сознание, что понятие "светское" в отношении государства, общества и образования означает "атеистическое". "Церковь отделена от государства, но не от общества, верующие составляют значительное число российского общества", - заявил Патриарх. Его Святейшество высказал убеждение, что "нельзя призывать к восстановлению атеизма в стране, где 80 процентов населения празднуют Пасху". Образцы атеистической пропаганды Предстоятель назвал проявлением "антикультуры, антиэтики, псевдоморали", сказав, что "воинствующее безбожие способно только разрушать".
"100 лет Россию сотрясали катаклизмы, но государство выжило благодаря тому, что это была святая Русь. Мы, россияне, обязаны возродить свою духовность", - сказал Георгий Полтавченко.
На выставке можно увидеть обращение Патриарха Тихона в защиту церковных чад, подписанное в мае 1918 г. Здесь же личные вещи священнослужителей, найденные при раскопках захоронений на печально известном Бутовском полигоне: рядом со священническим крестом, иконками - стреляные гильзы.
Среди предметов атеистической пропаганды - журнал "Безбожник" с цитатой из Ленина: "Надо уметь бороться с религией". Здесь же "персональные дела" эпохи хрущевских гонений, заведенные на людей, замеченных в участии в церковных таинствах. Особый раздел посвящен возрождению Русской Церкви, связанному с временем Патриаршества Алексия II. Сам Предстоятель передал в экспозицию личные вещи - облачение, церковные награды.
Среди экспонатов выставки находятся и тома "Православной энциклопедии".

Последние публикации раздела
Форумы