Совещание руководителей Духовных школ РПЦ прошло под председательством Святейшего Патриарха в Свято-Даниловом монастыре.

В Свято-Даниловом монастыре прошло совещание ректоров духовных учебных заведений Московского Патриархата, которое возглавил Святейший Патриарх Алексий. На заседании присутствовало множество епархиальных архиереев, руководители духовный семинарий, училищ и других православных учебных заведений. Открыл заседание Святейший Патриарх, который выступил с большим и обстоятельным докладом, посвященным состоянию и перспективам развития духовных школ в настоящее время. По словам Его Святейшества реформа духовного образования, которая назрела сегодня "должна сохранить и приумножить все лучшее, что есть в сокровищнице нашего духовного образования, укрепить традиции - как дореволюционные, так и советского периода". Одной из важнейших задач Патриарх назвал подготовку духовных школ к государственной аккредитации, а это в свою очередь потребует введения в программы духовных школ общеобразовательных предметов, предусмотренных принятым государственной системой образования стандартом "теология". Святейший Патриарх особенно акцентировал внимание на том, что государственный стандарт не предполагает, что преподавание таких предметов светской науки как философия, психология или социология будет проводиться в ключе далнком от религиозного мировоззрения. Отвечая на опасения некоторых преподавателей духовных учебных заведений, Его Святейшество подчеркнул, что реформа не предполагает секуляризацию духовного образования. Речь идет о введении в программу духовных школ предметов, которые предусмотрены государственным стандартом и которые будут преподаваться с религиозной точки зрения. Необходимо придать церковному высшему образованию тот же статус, который имеет светское образование, считает Святейший Патриарх Алексий. Имея дипломы государственного образца, выпускники Духовных школ получат возможность преподавать предмет "Теология" в светских вузах, а в средней школе – вести "Основы православной культуры.
На заседании также выступили: председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Другие вопросы реформы богословского образования, проблемы жизни Духовных школ в современных условиях были затронуты в выступлениях протоиерея Максима Козлова, заместителя председателя Учебного комитета по вопросам инспектирования; А.К. Светозарского, заместителя председателя Учебного комитета по учебно-методическим и дисциплинарным вопросам; священника Владимира Шмалия, начальника Научно-богословского отдела Учебного комитета и других участников совещания.
По окончании заседания Святейший Патриарх, отвечая на вопрос Седмицы.RU, сказал о том, каким должен быть пастырь Церкви Христовой сегодня:
"Пастырь должен обладать знаниями, он должен быть образованным для того, чтобы ответить тем, кто будет вопрошать, задавать различные вопросы. Поэтому ректорское совещание, которое мы сейчас проводим, направлено на то, чтобы реформировать духовные школы, используя все то лучшее, что накоплено в духовных учебных заведениях до революции, и тот опыт, который был накоплен в советский период. Но очень важно при этом учитывать требования сегодняшнего дня. Главное, чтобы человек был духовным, знал Священное Писание, знал историю Церкви, мог ответить на любые вопросы и был в целом хорошо образован. Потому что мы сегодня говорим о том, чтобы наше образование признавалось государством как высшее. Выпускник семинарии должен отвечать тем критериям, которые предъявляются сегодня человеку, окончившему высшее учебное заведение".

Последние публикации раздела
Форумы