Его Святейшество рукоположил архимандрита Иринарха (Грезина) во епископа Пермского и Соликамского

Сегодня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий в сослужении сонма архиереев совершил хиротонию архимандрита Иринарха (Грезина) во епископа Пермского и Соликамского. Епископ Иринарх сменит на Пермской кафедре ушедшего на покой архиепископа Афанасия. В своем слове при вручении архипастырского жезла Святейший Патриарх выразил надежду, что пастырский опыт епископа Иринарха поможет ему в его служении на Пермской кафедре.

Биография епископа Пермского и Соликамского Иринарха (Грезина)

Епископ Иринарх (в миру Грезин Владимир Кузьмин), родился 23 ноября 1951 года в городе Шумерля Чувашской АССР в семье рабочего.
В 1967 году, получив неполное среднее образование (8 классов средней школы), поступил на работу. В 1968 году направился в Москву на учебу.
В 1968-1969 годах учился в городском профессионально-техническом училище Москвы. По окончании училища в 1970 году работал электромонтером на оптико-механическом заводе в городе Загорске (ныне Сергиев Посад), откуда и был призван на службу в Вооруженные Силы.
В 1970-1972 годах служил в рядах Советской Армии. В течение двух лет армейской службы с разрешения командования посещал вечернюю среднюю школу. По завершении службы в армии работал на Шумерлинском заводе САФ и одновременно учился в вечерней сменной средней школе рабочей молодежи города Шумерля, которую окончил в 1973 году.
В 1973-1974 годах работал электромонтером-оператором на машиностроительном заводе им. Лавочкина в городе Химки Московской области, а затем, перед поступлением в семинарию, в 1974-1975 годах работал в Троице-Сергиевой Лавре в городе Загорске (ныне Сергиев Посад).
В 1975-1978 годах учился в Московской Духовной Семинарии.
В 1978-1982 годах учился в Московской Духовной Академии, по окончании которой за курсовое сочинение "Святоотеческие догматические системы" (по Догматическому богословию) Советом Академии удостоен степени кандидата богословия.
В 1982-1985 годах - слушатель Аспирантуры при Московской Духовной Академии.
В октябре 1982 года, одновременно с зачислением в Аспирантуру, приступил к работе в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата в секторе миротворческого служения Русской Православной Церкви.
3 апреля 1985 года на последнем курсе обучения в Аспирантуре принял иноческий постриг с наречением имени Иринарх.
13 апреля 1985 года был рукоположен в иеродиакона, а 15 апреля 1985 года рукоположен во иеромонаха.
В июле-сентябре 1987 года находился в Бирмингеме, Великобритания, в Селли-Оук колледже с целью изучения английского языка.
В 1987-1988 годах учился в Экуменическом институте в Боссэ в Женеве, Швейцария.
В 1988-1989 годах слушал лекции в Гарвардской богословской школе при Гарвардском университете, в Кембридже, Соединенные Штаты Америки.
С апреля 1989 года курировал в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата программу преодоления алкоголизма и наркомании (в сотрудничестве с Министерством здравоохранения СССР и ВНЦ наркологии).

Подготовил и провел в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата два советско-американских церковных семинара по алкоголизму и наркомании (1989 и 1990) и Совместное совещание Министерства здравоохранения СССР и Московского Патриархата на тему: "Церковь и преодоление алкоголизма и наркомании" (1989).
Одновременно, как священнослужитель, вел пастырскую работу с больными алкоголизмом и наркоманиями в московской городской наркологической больнице № 17 и в наркологической клинике № 13 Всесоюзного научного центра медико-биологических проблем наркологии.
1 марта 1990 года назначен настоятелем вновь открытого больничного храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Ходынском поле Москвы.
В 1990 году (на Втором Советско-американском церковном семинаре по алкоголизму и наркоманиям) в конференц-зале Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата имело место Учредительное собрание, на котором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было учреждено Православное Братство Трезвости «Отрада и Утешение» (со статусом общественно-религиозной организации).
1990-1991 годы - секретарь Комиссии Священного Синода по благотворительности и катехизации, которая позднее была преобразована в два Синодальных отдела: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Отдел религиозного образования и катехизации.
1990-1991 годы - секретарь Комиссии Священного Синода по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в марте 1991 года освобожден от обязанностей секретаря Комиссии в связи с переходом на приходское служение).
В апреле 1991 года, оставив работу в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата, перешел на приходское служение во вновь открытом больничном храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле Москвы.
Совмещая приходское пастырское служение, в качестве председателя Православного Братства Трезвости «Отрада и Утешение» продолжил участие в работе движения по преодолению алкоголизма и наркомании в сотрудничестве с Министерством здравоохранения СССР, с Отделом наркологии и психиатрии Управления специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения СССР, Всесоюзным научным центром медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР (ВНЦ наркологии), с Кафедрой наркологии Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей, с другими структурами и службами наркологической помощи населению, а также по линии Моссовета, а позднее - Мэрии Москвы в качестве члена Межведомственной комиссии Моссовета по делам больных алкоголизмом и наркоманией.
Все годы священнослужения на поприще приходского священника - настоятеля храма, занимался пастырским душепопечением и духовным окормлением госпитализированных больных Московской городской клинической больницы им. С.П.Боткина и расположенной по соседству клиники Онкологического научно-исследовательского института им. П.А.Герцена.
Параллельно осуществлял реставрационные работы в приписном больничном храме святых врачей-бессребреников Космы и Дамиана, возведенном среди больничных корпусов на территории Боткинской больницы.

1999-2001 годы выполнял послушания по линии Епархиального совета города Москвы, в состав которого был введен на Епархиальном собрании города Москвы, проходившем в декабре 1998 года.
15 декабря 2000 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен благочинным храмов Всехсвятского округа города Москвы.
13 марта 2002 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, «по возведении в сан архимандрита ... определено быть епископом Пермским и Соликамским».
16 марта 2002 года возведен в сан архимандрита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Свято-Троицком соборе Данилова монастыря города Москвы в день празднования памяти святого благоверного князя Даниила Московского.
12 апреля - наречение во епископа Пермского и Соликамского в Свято-Даниловом монастыре города Москвы.

Церковные награды:
1985 год - набедренник (при рукоположении во иеромонаха).
1986 год - награжден наперсным крестом (40-летие ОВЦС МП).
1988 год - возведен в сан игумена.
1989 год - палица.
1999 год - награжден правом ношения креста с украшениями.
2002 год - возведен в сан архимандрита.
1983 год - награжден медалью преп. Сергия Радонежского I степени.
1986 год - Патриаршая благодарность «за ревностные труды во славу Церкви Христовой и во благо нашего Отечества» (Резолюция от 25 марта 1986 года).
1995 год - в связи с 10-летием священнослужения награжден Патриаршей Грамотой.
2000 год - в связи с 15-летнем священнослужения награжден медалью Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского.
2000 год - награжден Юбилейной Патриаршей Грамотой.
2001 год - в связи с 50-летием со Дня рождения награжден орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени.
Государственные награды:
1997 год - награжден медалью «В память 850-летия Москвы». 1999 год - награжден Почетной грамотой Правительства Москвы за «вклад в процесс восстановления исторического облика Москвы. 2001 год - награжден «Орденом Дружбы».
Награды общественных организаций:
2001 год - награжден медалью Союза Казаков России «Алексий человек Божий» - учреждена Амурским, Забайкальским, Уссурийским войсками - за труды по восстановлению храма бывшего полкового 1-го Донского казачьего имени
генералиссимуса князя А.В.Суворова полка, сооруженного в 1907-1909 годах в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле Москвы близ Николаевских казарм.

Последние публикации раздела
Форумы