Поздравление Патриарху направил Сергей Миронов

Ваше Святейшество!
Благоволите принять от Совета Федерации и от меня лично искренние и сердечные поздравления с днем Вашего тезоименитства и днем рождения.
С юного возраста Вы отдали не только свое сердце, но и всю свою жизнь Святой Церкви, служению Богу и людам. Без малого 12 лет назад волеизъявлением Поместного Собора Русской Православной Церкви на Вас был возложен трудный и ответственный крест Патриаршего служения. Вы сполна испытали радость видеть возрождение Православия в России. Ныне Русская Православная Церковь заняла подобающее ей место в общественной жизни и вместе с государственными органами участвует в общем деле строительства единой России.
Церковное и общественное празднование дня Вашего Ангела и дня рождения свидетельствует о всенародном признании Вашего выдающегося вклада в духовное и нравственное возрождение России.
В Совете Федерации высоко оценивают постоянную поддержку, которую Вы оказываете российским епархиям. Пастырское попечение об отдаленных общинах Вы сочетаете с пристальным вниманием к вопросам укрепления сотрудничества между светской властью и духовенством. В российских регионах дорожат стойкой социальной позицией Русской Православной Церкви, проявляющейся в милосердии и благотворительности, помощи сиротам, слабым, больным, престарелым.
За Вами, Ваше Святейшество, стоит тысячелетний религиозный опыт нашего Отечества. Ваши неустанные призывы к миру и согласию в обществе, терпимости между представителями разных народов и конфессий не только соответствуют глубоким национальным духовным и историческим традициям, но и являются предельно точным ответом на вызовы современной эпохи.
Пользуясь случаем, заверяю Вас, что верхняя палата российского парламента будет и впредь делать все от нее зависящее для укрепления правовой базы деятельности религиозных организаций.
Крепкого Вам здоровья на многие и многие годы, мира, радости и благословенной помощи в нелегком труде по возглавлению Русской Православной Церкви.
СЕРГЕЙ МИРОНОВ,
Председатель Совета федерации Федерального
Собрания Российской Федерации

Последние публикации раздела
Форумы