Святейший Патриарх посетил Издательский Совет Московской Патриархии

В пятницу Святейший Патриарх посетил Издательский совет Русской Православной Церкви на Погодинской улице. В этот день здесь отмечался юбилей Журнала Московской Патриархии, первый номер которого появился ровно 70 лет назад. Долгое время журнал являлся единственным церковным периодическим изданием в нашей стране, уникальным источником информации о жизни и деятельности Московской Патриархии. В 1935 году журнал был закрыт и возобновлен только в 1943 году, когда его вновь возглавил Святейший Патриарх Сергий.
На торжественном заседании, посвященном юбилею журнала, выступил глава Издательского совета протоиерей Владимир Силовьев, который рассказал об истории журнала, а также о деятельности возглавляемого им совета и издательства Московской Патриархии в современный период. Кроме Журнала Московской Патриархии издательство выпускает общецерковную газету "Московский церковный вестник", которая за последние полгода претерпела значительные изменения, альманах "Богословские труды", а также множество наименований книжной продукции. В своем слове Святейший Патриарх сердечно поздравил всех тех, кто трудится над церковными изданиями, а также вручил церковные награды целому ряду сотрудников издательства Московской Патриархии.
В ходе торжественного вечера состоялось подписание соглашения между Московской патриархией и Российским книжным союзом, который возглавляет председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Основной задачей этого соглашения является долгосрочное сотрудничество в деле воссоздания и сохранения православной культуры, а также деятельность по развитию отечественного книгоиздания. В своем слове Святейший Патриарх подчеркнул необходимость объединения усилий в деле издания литературы, способствующей укреплению нравственного здоровья общества. Как отметила вице-президент Российского Медиасоюза Елена Зелинская, эта организация также готова объединить свои усилия в этом направлении с Русской Православной Церковью.
По окончании торжественного вечера Святейший Патриарх ответил на вопросы журналистов, связанные с попытками изменить закон "О свободе совети", а также с отменой налоговых льгот для религиозных организаций.

Последние публикации раздела
Форумы