Святейший Патриарх выразил свое отношение к идее изменения Закона о свободе совести

Святейший Патриарх Алексий: "Действующий Закон "О свободе совести и религиозных объединениях" был принят в результате трудного компромисса. Поэтому мое личное убеждение заключается в том, что менять его не следует, есть силы, которые пытаются это сделать,но улучшить этот Закон трудно,а ухудшить можно.
Сейчас работает комиссия, от Церкви там работает митрополит Солнечногорский Сергий. Я думаю, что все вы помните, как принимался этот закон, как он трудно принимался. Президент Ельцин наложил вето на этот Закон, в результате огромного давления, которое оказывалось на него со стороны сенаторов США и некоторых глав западных государств. Они хотели, чтобы никаких ограничений не было для тоталитарных сект, чтобы не было 15-летнего испытательного срока для того, чтобы эти организации получали право юридического лица.
Посмотрим, как будет работать комиссия, но мне кажется, что сейчас, когда только немножечко стабилизировалась ситуация в стране, не нужно снова поднимать вопросы, которые будут разделять людей".

Последние публикации раздела
Форумы