Слово при вручении жезла епископу Керченскому Илариону (Алфееву)

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия
при вручении архипастырского жезла епископу Керченскому Илариону,
викарию Сурожской епархии, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы

Преосвященный епископ Иларион, возлюбленный о Господе брат!

Изволением Божиим и избранием Нашим и Священного Синода ты ныне призван к высокому архиерейскому служению. Через возложение рук епископов воспринял ты сегодня сугубую благодать, сделавшись преемником апостолов и приобщившись к сонму святителей Русской Православной Церкви.

К этому знаменательному событию Промысел Божий готовил тебя в течение многих лет. От юности ты возлюбил Христа и Его Святую Церковь, в пятнадцатилетнем возрасте начав служение чтеца и иподиакона. В двадцать лет ты произнес монашеские обеты, после чего дана была тебе и благодать священства. Служение Церкви в священном сане ты совмещал с другими послушаниями, возлагавшимися на тебя Священноначалием: все послушания ты исполнял достойно, и талант, полученный от Бога, не зарыл в землю (Мф. 25. 25).

Тебе пришлось много потрудиться на ниве духовного просвещения и богословского творчества. И здесь труд твой был не тщетен пред Господом (1 Кор. 15. 58) и принес добрые плоды. Богословские исследования помогли тебе осознать величие Православия, глубину его догматического учения, приобщиться к сокровищнице святоотеческой мудрости. В дальнейшем твоем ответственном служении ты должен, основываясь на учении Святых Отцов, строго следовать догматам православной веры, неукоснительно блюсти церковное Предание. Главной заботой Отцов Церкви была проповедь Евангелия, распространение и изъяснение апостольского учения на доступном для их современников языке. Подражая им, "проповедуй Евангелие благодати Божией" (Деян. 20. 24), "проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием" (2 Тим. 4. 2). Слово твое "да будет всегда с благодатью, приправлено солью" (Кол. 4. 6). И да поможет тебе Господь быть мудрым пастырем и наставником вверенного тебе стада.

Знаменательно, что твоя архиерейская хиротония совершилась в день памяти святителя Василия Великого, одного из трех "вселенских учителей", почитаемых Православной Церковью. Святитель Василий в течение всей жизни защищал Православие, боролся с ересями и расколами, свидетельствовал об истинной вере перед заблуждающимися, созидал приходские и монашеские общины во вверенной ему церковной области, был великим совершителем Божественной Литургии. Он постоянно работал над собой и в то же время был открыт для общения с любым человеком: для одних был строгим учителем, для других добрым пастырем, для третьих любящим отцом; как сказал о нем святитель Григорий Богослов, он "сделался всем для всех (1 Кор. 9. 22), чтобы приобрести всех или почти всех".

Таким и сегодня должен быть архиерей, призванный "вникать в себя и в учение" (1 Тим. 4. 16), "быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины" (2 Тим. 2. 24-25). Да не смущает тебя твоя молодость, не страшись высоты епископского сана, но твердо веруй в благодать Божию, которая "всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи", поможет и тебе в несении архипастырского креста. "Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте" (1 Тим. 4. 12).

Твоя архиерейская хиротония совершена в Храме Христа Спасителя, некогда разрушенном богоборцами, но ныне восстановленном в его первозданной красоте и величии. Пусть это служит для тебя напоминанием о крестном пути, которым прошла Русская Церковь в XX веке, о сонме Новомучеников и Исповедников Российских, предстоящих престолу Божию и молящихся за нас. Свидетельствуй об их подвиге перед всем миром, в особенности же перед теми, кто, не пережив и малой толики тех испытаний и потрясений, которые выпали на долю нашего народа, ныне возводит хулу на Церковь-мученицу, внося смущение в сердца и умы верующих. Да заградятся уста говорящих неправду (Пс. 62. 12) о Церкви, которая прошла через опыт страданий и исповедничества, а сегодня восстает из пепла, возрождается после десятилетий гонений.

Избрание твое на епископское служение совершилось в канун памяти святителя Стефана исповедника, архиепископа Сурожского, небесного покровителя Сурожской епархии. В этой епархии предстоит тебе нести свое служение, помогая митрополиту Сурожскому Антонию, для которого ты должен стать надежной поддержкой и опорой. Твое архипастырское попечение должно простираться на всех без исключения овец вверенной тебе паствы. Но особое внимание обрати на тех многочисленных чад нашей Церкви, которые оказались на чужбине и для которых храм остается едва ли не единственной связью, соединяющей их с родиной. Будь для них пастырем и отцом, наставником и учителем; их радости да будут твоими радостями, и печали их да будут твоими печалями.

Служение твое будет проходить в непростых условиях, ибо тебе придется жить в инославном окружении и свидетельствовать о Предании Древней Неразделенной Церкви перед христианами, отходящими от него все дальше. Не убойся этой высокой задачи, но восприми ее как особый подвиг, возлагаемый на тебя Священноначалием Церкви Русской. Накопленный тобою опыт, участия в межхристианских связях да поможет тебе находить правильный тон в общении с теми, в отношении которых у тебя должна быть "братская готовность помочь им разъяснениями, обычная внимательность к их лучшим желаниям, возможная снисходительность к естественным при вековом разделении недоумениям, но в то же время твердое исповедание истины нашей Вселенской Церкви как единой хранительницы Христова наследия и единого спасительного ковчега Божественной благодати". Этим принципом, сформулированным Святейшим Синодом Российской Церкви в 1903 году применительно к методу богословского диалога с англиканами и старокатоликами, руководствуйся и ты в своей межхристианской деятельности.

В совершившейся сегодня твоей архиерейской хиротонии приняли участие не только иерархи Нашей Святой Церкви, но и представители других Поместных Православных Церквей, прибывшие сюда для того, чтобы разделить с тобою радость вступления в новое для тебя ответственное служение. Пусть присутствие высоких гостей послужит тебе дополнительным напоминанием о твоем долге всемерно способствовать укреплению связей с Поместными Православными Церквами ради сохранения "единства духа в союзе мира" (Еф. 4. 3). А сейчас прими сей жезл как символ архипастырской власти и преподай первое твое святительское благословение народу, горячо молившемуся о тебе за Божественной литургией.

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы