Его Святейшество совершил Божественную литургию в день памяти святителя Петра

Первое богослужение в наступившем году Святейший Патриарх по традиции совершил в Успенском соборе Московского Кремля. В этот день Русская Церковь праздновала память святителя Петра, митрополита Московского.
Митрополит Петр родился на Волыни. Двенадцати лет он поступил в монастырь, где сначала служил братии на самых черных работах, а затем научился иконописи. После пострига и принятия священства он основал на реке Рате на Волыни, недалеко от Львова, монастырь, в котором стал игуменом. Во время посещения этой обители митрополитом Максимом Петр подарил ему написанный им образ Богородицы. В 1308 г. Костантинопольский Патриарх Афанасий рукоположил его во митрополита всея Руси.
В 1325 году святитель Петр по просьбе великого князя Иоанна Даниловича Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Это событие имело важное значение для всей Русской земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России. Тогда же он стал инициатором строительства в Москве Успенского собора, который стал кафедральным храмом русских митрополитов. Именно в этом соборе в алтарной части почивают мощи великого святителя, перед которыми Святейший Патриарх вознес особую молитву. Вместе с Патриархом в этот день молились митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Оренбургский и Бузулукский Валентин и епископ Орехово-Зуевский Алексий. Церковный хор Свято-Димитриевского сестричества украсил службу своим пением, чем заслужил особую благодарность Патриарха. В своем слове по окончании богослужения Святейший Патриарх особо остановился на значении святителя Петра для Москвы.

Последние публикации раздела
Форумы