• 19 сентября 2008
  • 13:57
  • 16

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Святая Церковь празднует великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы. 20 сентября, накануне праздника, Святейший Патриарх Алексий II совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Валаамского ставропигиального мужского монастыря.
20 сентября, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенской Валаамской обители.

Совершая помазание богомольцев елеем, Предстоятель Русской Православной Церкви раздавал иконки с изображением святого равноапостольного великого князя Владимира Киевского, тропарем равноапостольному Владимиру и надписью «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память возведения Свято-Владимирского скита на о. Валаам».

По окончании Всенощного бдения Его Святейшество поздравил народ с праздником и воскресным днем.

Слово Святейшего Патриарха Алексия после Всенощного бдения в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

Дорогие братья и сестры! Я поздравляю вас с воскресным днем. В этот день мы всегда вспоминаем Воскресение Христово. Я поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В тропаре праздника говорится: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной». Разве не радостно нам от того, что мы в лице Пречистой Богоматери имеем заступницу усердную всего рода христианского. Сколько есть святых намоленных икон Царицы Небесной, перед которыми молились поколения православных верующих, возлагая свою надежду и упование на предстательство Пречистой Богоматери! В скорбях и радостях мы прибегаем к Ея предстательству и Покрову, и праздник Рождества Пресвятой Богородицы является радостным для всех нас, ибо через Царицу Небесную изливается любовь, утешение и духовная поддержка каждому, кто с упованием и верой обращается к Ней.

Я благодарю Бога, что и в этом году Господь позволил мне посетить Валаамскую обитель. Я сердечно благодарю Владыку Панкратия, игумена обители, и братию монастыря за труды и святые молитвы. Молитва не знает расстояний и границ, укрепляет всех нас в трудностях, испытаниях и болезнях, помогает нам нести жизненный крест.

Сегодня, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы я молитвенно желаю, чтобы радость о Воскресшем Господе и Спасителе которую мы ощущаем каждый воскресный день и которая составляет основу нашей веры, была непреходящей. А в этом году праздник Рождества Пресвятой Богородицы совпал с воскресным днем, и я молитвенно желаю, чтобы благодатное предстательство Царицы Небесной давало каждому духовное укрепление и поддержку на жизненном пути.

С праздником всех вас!

* * *

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храмового комплекса Свято-Владимирского скита на острове Валаам и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Перед началом освящения храмового комплекса Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «Сегодня мы совершаем чин Великого освящения храма в четь просветителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира. За короткий срок на святой Валаамской земле трудами многих людей возник новый скит. Последний скит был освящен здесь в 1917 году. Это скит в честь Смоленской иконы Божией Матери. Создание нового скита – это уже не восстановление святой Валаамской обители, а ее дальнейшее развитие. Монастырь был возвращен Русской Православной Церкви в дни празднования 1000-летия Крещения Руси. А скит в честь крестившего Русь святого князя Владимира освящается в год 1020-летия Крещения Руси».

Свято-Владимирский скит

Создание Свято-Владимирского скита открыло новую страницу в истории Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В течение многих лет, прошедших с того момента, как на острове после пятидесятилетнего перерыва появились первые монахи (случилось это в декабре 1989 года), монастырь занимался восстановлением святынь - храмов, скитов, существовавших прежде на Валааме и порушенных в советское время. Свято-Владимирского скита прежде на острове не было - это новый скит.

Этапы создания скита:
Закладной камень в основание Свято-Владимирского скита был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 11 июля 2002 года, в день памяти основателей Валаамской обители преподобных Сергия и Германа Валаамских.

10 июля 2006 года, был совершен чин освящения закладного камня храмового комплекса.

В 2007 году были завершены основные общестроительные работы, проложены внешние и внутренние инженерные сети, построена современная станция по очистке сточных вод, котельная. Начались работы по благоустройству территории вокруг храмового комплекса.

В прошлом же году игумен монастыря епископ Панкратий совершил чин освящения храмовых крестов главного храма скита в честь Святого равноапостольного князя Владимира, приделов и часовни храмового комплекса. После освящения кресты были подняты и установлены на церковных главках, знаменуя завершение строительства и начало благоукрашения храма.

Слово Святейшего Патриарха по окончании Божественной литургии в новосвященном Владимирском скиту

Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня несколько праздников, с которыми я вас поздравляю: воскресный день, когда мы вспоминаем светлое Христово Воскресенье, Рождество Пресвятой Богородицы, день освящения этого храма в честь св. равноап. великого кн. Владимира, просветителя Руси. Сегодня и природа подарила нам радость солнечного дня, а ведь мы уже несколько недель не видели солнца.

Последний освященный на Валааме скит в честь Смоленской иконы Божией Матери был освящен в 1917 году. Здесь поддерживалась монашеская жизнь, но военные обстоятельства вынудили братию старого Валаама покинуть родную обитель и закончить жизненный путь в новом Валааме в Финляндии. Можно представить, насколько это было тяжело для всех. После 50-летнего перерыва и запустения, впервые, вместе с Санкт-Петербургским духовенством,( я был тогда митрополитом в Санкт-Петербурге)мы приехали на Валаам. Тогда мы не воспринимали столь болезненно раны и язвы, нанесенные Валааму злой человеческой волей, временем, войной, ибо мы осознавали реальную возможность возобновить здесь монашескую жизнь.

В 1989 году на Валааме возобновилась монашеская жизнь. Уже 15 лет ее возглавляет игумен монастыря сначала архимандрит, в теперь уже епископ Троицкий Панкратий. В эти годы возрождения к жизни и восстановления разрушенного, предпринимались жертвенные усилия многих людей. Это было общее дело, нашлось много благотворителей. Объединяло людей то, что восстанавливалось место, освященное подвигами многих монахов, молившихся здесь. Стоит оглянуться на 20 минувших лет, прошедших со дня возвращения обители Русской Православной Церкви, и мы увидим, сколько сделано не по принуждению, а по желанию сердца для воссоздания порушенного в прошлом, для возрождения духовной жизни.

Владимирского скита не было. В период празднования 1000-летия Крещения Руси было выбрано место для создания этого скита. А сегодня мы видим скит построенным и благодарим Бога за то, что Спасо-Преображенский Валаамский монастырь обрел новый скит, освященный в честь крестителя Руси святого равноап. великого кн. Владимира. И не случайно, а промыслительно, что освящение скита произошло в год 1020-летия Крещения Руси. Все эти события мы должны запомнить, сложить в сердце своем и благодарить Господа, что стали участниками этого праздника.

После окончания Богослужения хочется сказать слова глубокой благодарности всем, кто принимал участие в создании скита. С какой любовью и горением осуществлялись работы по возведению этого храма. Труды увенчались успехом. Мы можем сказать, что сегодня праздник не только Спасо-Преображенской обители, но и праздник Русской Православной Церкви, праздник России. Потому что Валаамский монастырь на протяжении своей истории служил Отечеству горячей молитвой, не раз был разрушаем, но восставал и продолжал свое служение людям. В Смоленском скиту всегда совершалась молитва о воинах, положивших жизнь, защищая Отечество. В прошлом году Смоленский скит был вновь освящен после воссоздания при участии многих благотворителей, и сегодня в нем вновь совершается молитва о всех воинах, погибших в двух Мировых войнах, в горячих точках.

Я хочу сердечно поблагодарить всех, кто участвовал в воссоздании монастыря и в строительстве Владимирского скита. На молитвенную память о сегодняшнем событии хочу передать в дар евхаристические сосуды с соответствующей памятной надписью.

* * *

Вечером, 21 сентября, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у раки с честными мощами прп. Сергия и Германа Валамских в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Алексия – священноархимандрита Валаамской обители с братией монастыря.

Его Святейшество, в частности, сказал: «Преосвященный и дорогой владыка игумен, братия обители! Я благодарю Бога, что Господь судил мне в этом году вновь посетить Спасо-Пребраженскую Валаамскую обитель.

Сегодня, в воскресный день и праздник Рождества Пресвятой Богородицы мы совершили чин Великого освящения Владимирского скита. Более 90 лет на Валааме не освящался ни один храм. Но милостью Божией, трудами владыки игумена, братии обители, помощью благотворителей и многих друзей Ваалаамского монастыря создан скит святого равноапостольного князя Владимира. Знаменательно, что освящен храм в год, когда Церковь отмечает 1020-летие Крещения Руси.

Я хочу сердечно поблагодарить владыку игумена и братию обители за святые молитвы, укрепившие меня, и я вновь посетил эту обитель, что для меня – великое утешение и милость Божия. 70 лет назад, в 1938году, я впервые посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Сколько раз еще судит Господь мне посетить эту обитель? Каждый раз уезжая, предаешь себя на волю Божию, и надеешься, что, может быть, и еще раз приведет Господь посетить святое, освященное подвигами преподобных Сергия и Германа и многих поколений монашествующих, вашими трудами и молитвами место, где всегда получаешь духовное укрепление и поддержку на жизненном пути.

Я молитвенно желаю владыке Панкратию и всем насельникам обители с честью и достоинством нести ваше служение. Ваш долг и обязанность - не только свое спасение совершать, но молиться о мире, о тех, кто с верой и упованием обращает свои взоры на эту обитель, чтобы они получали духовное укрепление и поддержку.

Поздравляю вас с праздником Рождества Богородицы! С большим для обители, и не только для обители, праздником освящения Владимирского скита. С воскресным днем! Я рад, что сегодня мы снова молились вместе и общались. И надеюсь, что Господь приведет еще быть с вами и молиться вместе с братией».

Каждому из насельников Валаамской обители Святейший Патриарх преподал Первосвятительское благословение, подарил иконку с изображением святого равноапостольного князя Владимира и книгу «Письма о духовной жизни» валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева).

По окончании встречи с братией Его святейшество вернулся с Валаама в Санкт-Петербург.
Форумы