• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Австрийскому монастырю Клостернойбург — 900 лет

Аббатство было основано маркграфом Австрии из династии Бабенбергов Леопольдом III Святым.

ВЕНА. Австрийский монастырь Клостернойбург празднует свое 900-летие.

Значение аббатства в прошлом, настоящем и перспективы на будущее обсудят в рамках цикла лекций и семинаров, которые знаменуют начало праздничных мероприятий. Обзор богатой истории августинцев-каноников, особенности жизни конгрегации и мн. др. осветят во время выступлений насельники монастыря и историки.

Расположенное к северо-западу от Вены аббатство Клостернойбург было основано маркграфом Австрии из династии Бабенбергов Леопольдом III Святым. Тогда же был заложен монастырский храм.

Сохранилась легенда: маркграф Леопольд III в день бракосочетания с Агнес фон Вайблинген находились в комнате своего замка. Порыв ветра открыл окно, захватил вуаль невесты и унес ее, так что никто не смог ее найти. Только через 9 лет во время охоты маркграф обнаружил вуаль на цветущем кусте бузины и истолковал это как знак свыше, приказав основать на этом месте монастырь.

В 1133 г. монастырь был передан во владение августинцев. Леопольд IV, сделавший Клостернойбург своей резиденцией, повелел построить здесь дворец и капеллу, которая была освящена в 1222 г. и стала первым готическим зданием Австрии. В XIV в. в монастыре начали собирать коллекцию произведений искусства. В XV в. в монастыре появилась богатая библиотека.

Правление Фридриха III и понтификат Иннокентия VIII ознаменовались завершением процесса канонизации основателя аббатства Леопольда III в 1485 г.

Барочная монастырская церковь возводилась в 1634-1730 гг., в ней был установлен великолепный орган. В 1749 г. был закончен Мраморный зал с фресками Даниэля Грана. В 1842 г. по проекту архитектора Йозефа Корнхойзера были достроены 4 внутренних двора, и строительство «Австрийского Эскориала» было завершено.

Во времена нацистов монастырь был закрыт, часть братии ушла в движение сопротивления. После войны во вновь открытом аббатстве провели реставрационные работы. В настоящее время здесь проживает почти 50 каноников. Монастырь владеет 27 приходами в Вене, Нижней Австрии, Норвегии и США. Аббатство владеет одним из самых старых винодельческих хозяйств Австрии.

В обители собрана богатейшая коллекция произведений искусства. В их числе: алтарь Вердуна (XII в.), большой алтарь Альбрехта (1438), собрание Рюланда Фрюауфа Младшего (1470-1545), Клостернойбургская Мадонна (1300). В монастыре хранится богатая коллекция работ из слоновой кости, золота, облачений периода от Средневековья до XX в., а также собрание современного религиозного искусства. С 2008 г. аббатство вручает премию мира св. Леопольда. Лауреатами ее являются современные художники.

Форумы