День Победы (комментарий в интересах нации)

Знаменательные даты Великой Отечественной войны

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против захватчиков в битве под Москвой

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

По количеству войск, военной техники и вооружения, размаху и напряженности боевых действий битва под Москвой в 1941 -1942 гг. была одной из крупнейших в истории второй мировой войны. Она происходила на территории до 1 тыс. км по фронту и до 350 - 400 км в глубину, что по площади равнялось Англии, Ирландии, Исландии, Бельгии и Голландии вместе взятых. Свыше 200 суток шли яростные, ожесточенные и кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн. солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов. Битва под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны.

Еще в директиве N 21 вермахту ставилась задача как можно быстрее выйти к Москве. После первых успехов Гитлер потребовал от командования и войск "15 августа занять Москву, а 1 октября закончить войну с Россией" . Однако советские войска активными и решительными действиями остановили противника.

К 5 декабря наступил кризис немецкого наступления. Понеся большие потери и израсходовав материальные возможности, противник стал переходить к обороне. Вместе с тем к началу декабря Ставкой ВГК под Москвой были сосредоточены значительные стратегические резервы.

5 - 6 декабря войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в решительное контрнаступление. Несмотря на упорное сопротивление врага, сильные морозы и глубокий снежный покров, оно развивалось успешно. К 7 января 1942 г. советские войска продвинулись на запад на 100 - 250 км.
За доблесть и мужество, проявленные в ожесточенных и кровопролитных боях, 40 соединениям и частям были присвоены гвардейские звания, 36 тыс. солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Битва под Москвой явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Федеральный закон от 13.03.95 N 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»

2 февраля - Победа в Сталинградской битве

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва - решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года).

Вместе с тем, в силу того, что Сталинградская битва - это целый комплекс оборонительных и наступательных операций, ее периоды в свою очередь необходимо рассматривать по этапам, каждый из которых - это либо одна законченная, либо даже несколько взаимосвязанных операций.

За мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, 32 соединениям и частям были присвоены почетные наименования «Сталинградские», 5 – «Донские». 55 соединений и частей были награждены орденами. 183 части, соединения и объединения были преобразованы в гвардейские. Более ста двадцати воинов удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». К 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Ожесточенные бои на земле и в воздухе на Курской дуге продолжались 50 дней (5. 07 - 23. 08 1943 г.). Через Обоянь и Прохоровку фашисты рвались к Курску. 12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории встречное танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало более 1200 танков и самоходных орудий. Вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 3,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий.

Его наступательная стратегия потерпела полное поражение. Победу одержали советские танкисты, уничтожившие до 400 вражеских танков. В ходе Курской битвы советские войска освободили русские города Орел и Белгород. В этот день Москва впервые за время войны салютовала воинам-героям, возвестив миру о победе на Курской дуге. Провалилась последняя попытка командования врага вернуть стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. Немецко-фашистская армия была поставлена перед катастрофой. Началось массовое изгнание гитлеровских захватчиков из пределов СССР.

Наш народ свято чтит память воинов-героев. По линии Курской дуги от Орла до Белгорода на местах боев и сражений 1943 года возведены памятники и обелиски воинской славы. На 624 километре шоссе Москва - Симферополь, недалеко от Прохоровки (Белгородская область) в честь героев-танкистов, участвовавших в разгроме фашистских войск на Курской дуге, в 1954 году установлен на постаменте прославленный советский танк Т-34. В 1973 году был открыт мемориальный комплекс.

27 января - День снятия блокады города Ленинграда

С первых дней войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма.

Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

Уже в июле - сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни». 12-30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда («Искра»).

Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север».

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором наша известная поэтесса А. А. Ахматова написала такие незабываемые строки: «И в ночи январской беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе». В результате мощных ударов была освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, советские войска вступили в пределы Эстонии. Сложились благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.

9 мая - День победы

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Один из дней воинской славы России.

9 мая является всенародным праздником - Днем Победы.

День Победы - нерабочий день и ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом.

Военный парад проводится в столице Российской Федерации городе Москве с использованием символики времен Великой Отечественной войны.

Артиллерийский салют проводится в городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов. Порядок проведения праздничных шествий, собраний, митингов и демонстраций, посвященных Дню Победы, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей

Этот День установлен указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 1996 года N 489 в связи с подписанием Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, обеспечивающего дальнейшую интеграцию братских народов.

До сих пор снятся тяжелые сны узникам фашистских лагерей смерти. 55 лет прошло до дня освобождения, с того времени, когда жили мы единственной мыслью - все выдержать и не сдаться. Выдержали и не сдались. Не добившись своего, палачи отправляли на уничтожение в лагеря смерти всех, кто сопротивлялся, кто боролся с фашизмом в период гитлеровского террора.

18 миллионов узников из 23 стран мира с грифом «возврату не подлежит» вошли в ворота концлагерей и только семь миллионов дождались свободы. Один только Освенцим, настоящая фабрика смерти, унесла жизни четырех миллионов. А сколько их было?! Маутхаузен, Дахау, Заксенгайзен...

Международный женский концлагерь смерти Равенсбрюк, ад, оправдывал свое название: на русский язык его название переводится как «вороний мост». Там, за кирпичной стеной высотой в четыре с половиной метра с проволокой под напряжением шесть тысяч вольт, делали сове грязное дело «медицинские светила» третьего рейха: прививали рак, газовую гангрену, рубили ноги, а у детей забирали всю кровь. Никто не мог убежать отсюда, чтобы рассказать, что же творилось за этими стенами. Многих женщин стерилизовали, приговаривая: «Рабой ты будешь, а матерью - никогда!»

Это памятная дата отмечается по решению ООН 11 апреля, потому что именно в этот день узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооруженное восстание. Они захватили лагерь, перебив охрану, и тем самым спасли себя от уничтожения, которое готовили им гитлеровские власти. 19 апреля 1945 года на траурном митинге в честь погибших во время восстания бывшие заключенные концлагеря Бухенвальд поклялись продолжать беспощадную борьбу с фашизмом. В апреле 1945 года войсками союзников, кроме лагерей Бухенвальд и Дора, были освобождены узники лагеря Заксенхаузен (22 апреля), Дахау (29 апреля) и Равенсбрюк (30 апреля). С той поры 11 апреля во всем мире отмечают как Международный День освобождения узников фашистских лагерей, а оставшиеся в живых узники лагерей собираются вместе, устраиваются митинги и манифестации, носящие антифашистский, антиправорадикальный характер.

* * *

Города-герои

Брестская крепость

На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противников. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия - звание «Город-герой».

Волгоград

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля 1942 г. образовался Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы.

Керчь

Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!`, - это текст знаменитой радиограммы одного из защитников каменоломен Аджимушкая - полковника Ягунова. Подвиги и героизм жителей Керчи - одна из самых трагичных и великих страниц Отечественной войны. За время оккупации этого города фашисты уничтожили 15 тысяч мирных граждан, угнали в Германию более 14 тысяч. Но дух гордого народа не был сломлен, не смотря ни на что!

Киев

778 дней столица Украины была оккупирована немецкими захватчиками, которые почти полностью разгромили город. Подвиг Киева увековечен в присвоении ему звания Города-Героя. В память о событиях 1941-1945 года в городе был воздвигнут Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» - еще одно свидетельство того, что подвигу народа-победителя - жить в веках.

Ленинград

С 20 ноября началась голодная блокада Ленинграда. Блокада города продлится до января 1944 года. За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание «Город-герой».

Минск

За время трехлетней оккупации в Минске и его окрестностях немцы уничтожили более 400 тысяч человек, а сам город превратили в руины и пепел. Но Минск не сдался, не покорился врагу, а героически боролся против немецких оккупантов. В 1974 году в ознаменование заслуг граждан города в борьбе против нацизма Минск получил звание город-герой.

Москва

12 декабря 1941 года мир облетело знаменательное сообщение Московского радио. В сводке Советского информбюро `В последний час говорилось: «6 декабря 1941 года войска нашего фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери».

Мурманск

Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско-германского фронта героический заполярный город Мурманск. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и четыре тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.

Новороссийск

За стойкость и мужество проявленное при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. - 7 мая 1966 года город Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 14 сентября 1973 года городу Новороссийску присвоено почетное звание «город герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Одесса

19 августа 1941 года Ставка ВГК образовала Одесский оборонительный район (командующий - контр-адмирал Г.В.Жуков). В него вошли соединения Приморской армии, силы Одесской военно-морской базы и части народного ополчения. На территории района были созданы 4 оборонительных рубежа. За массовый героизм ее защитников Одессе присвоено звание «Город-герой».

Севастополь

Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает «величественный, достойный поклонения, героический город». Он оправдал его своей более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941 - 1942 гг. выходили книги с названием «Город-герой Севастополь». Официально это почетное наименование было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим.

Смоленск

Высшая степень отличия «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоена городу Смоленску в 1985 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.

Тула

В октябре декабре 1941 части Красной Армии и население героически обороняли Тулу; в 1976 году Туле присвоено звание «Город – Герой» с вручением медали «Золотая Звезда»

* * *

Город – Герой - высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. На сегодня звание города-героя также имеют: Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость (крепость-герой).

За годы Великой Отечественной войны орденом был удостоен всего один город – Ленинград, ставший 26 янв. 1945 г. первым городом в стране, получившим «за мужество и героизм, дисциплину и стойкость», проявленные его жителями в борьбе с фашистскими захватчиками в трудных условиях вражеской блокады «орден Ленина».

За весь период существования такого понятия, как орденоносные города, общее их число составило 221 город, а соответствующих награждений орденами - 254, в том числе по периодам: 1919-1940 гг. - 10, 1941 -1945 гг. - 1, вторая половина 40-х гг. - 1, 50-е гг. - 3, 60-е гг. - 96 и 80-е гт. - 130. Орденом Ленина награждено 46 городов, Октябрьской Революции - 31, Красного Знамени - 8, Отечественной войны 1 степени - 36, Трудового Красного Знамени - 83, Дружбы народов - 13 и «Знак Почета» – 37.

12 городов были удостоены почетного звания «Город-герой» (Волгоград, Керчь, Киев, Ленинград, Минск, Москва, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Севастополь, Смоленск, Тула). 20 городов украсили свои знамена двумя орденами СССР, четыре (Киев, Москва, Мурманск и Севастополь) – тремя, а Ленинград – четырьмя орденами. Один зарубежный город (болгарский город Плевен) в связи со 100-летием освобождения Болгарии от османского ига был награжден советским орденом Дружбы народов (9 декабря 1977 г.). Три советских города награждены иностранными орденами: г. Бузулук (чехословацкий орден Красной Звезды), г. Волгоград (французский орден Почетного Легиона и суданский орден Двух Нилов) и г. Кяхта (монгольский орден Сухе-Батора).

(По материалам сайта «Аллея славы»)

Ссылки по теме
Форумы