В Германии под огнем критики оказался католический епископ Лимбурга

В адрес епископа Франца-Петера ван Тебартца Элста все чаще раздается критика в светских и католических СМИ.

БЕРЛИН. Вечером 8 октября на фасаде основанного в 1235 г. Домского собора в Лимбурге (федеральная земля Гессен) появилась большая световая инсталляция, состоящая из одной краткой надписи, содержание которой намекает на немедленную отставку лимбургского епископа, сообщил новостной сайт немецкого телеканала. «N24». В последние несколько недель в адрес епископа Франца-Петера ван Тебартца Элста все чаще раздается критика в светских и католических СМИ

Более 4 тыс. человек подписали протестное письмо, в котором епископ подвергается критике за дорогостоящее строительство резиденции епископства на Соборном холме города Лимбург, население которого составляет чуть больше 30 тыс. жителей, пишет сайт domradio. Смета на строительство зданий составляет 31 млн. евро, что почти в 6 раз дороже, чем предполагали первоначальные финансовые документы, пишет издание Bild.

По данным журнала Stern, около 25 тысяч католиков покинули свои приходы с тех пор, как новый епископ вступил в свою должность в начале 2008 г. Помимо этого, у многих членов епархии Лимбург вызывает недовольство роскошная поездка епископа в начале 2012 г. в Индию.

Расследование представителями Конференции католических епископов в Германии финансовых дел в епископстве Лимбургa близится к завершению. Если негативная информация, содержаяся в петиции подтвердится, то епископ будет отправлен в отставку, считает издание Stern.

Ссылки по теме
Форумы