История паломничества на Святую землю (Телепрограмма 26.01.07) (комментарий в цифрах и фактах)

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

Святейший Патриарх Алексий встретился с представителями Православного Палестинского общества

17 января 2006г. в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с группой представителей Императорского Православного Палестинского общества во главе с председателем общества членом-корреспондентом Российской Академии наук Ярославом Николаевичем Щаповым.

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

Во встрече приняли участие заместитель председателя Православного Палестинского общества Н.Н.Лисовой, генеральный директор Паломнического центра Московской Патриархии, руководитель паломнической секции Общества С.Ю.Житенев, заместитель директора департамента МИД России, руководитель международной секции общества О.Б.Озеров, председатель Научного совета РАН «Роль религии в истории», руководитель научной секции Общества А.В.Назаренко.

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

Председатель Православного Палестинского общества вручил Святейшему Патриарху Алексию золотой почетный знак этой организации. Его Святейшество поблагодарил за награду и поздравил всех присутствующих с Рождественскими праздниками.

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

Предстоятель Русской Православной Церкви также рассказал о деятельности возрожденного Палестинского общества. Его Святейшество отметил, что Обществу в последние годы удалось решить ряд важных вопросов, связанных с организацией паломничества в Святую Землю. Так, например, была построена гостиницу в Вифлееме. Однако напряженная политическая ситуация в Израиле осложняет работу Общества, отметил Святейший Патриарх. В частности, ндавние боевые действия нанесли ущерб зданию Вифлеемской гостиницы.

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

Его Святейшество пожелал успехов в трудах всем участникам встречи и выразил надежду на то, что в будущем совместными усилиями Русская Православная Церковь, Иерусалимский Патриархат и Императорское Православное Палестинское общество смогут решить существующие ныне время проблемы.

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

В ходе встречи обсуждался вопрос регистрации отделений общества в регионах Российской Федерации с целью создания условий для паломничества не только в столице, но и в епархиях. Святейший Патриарх дал благословение на организацию отделений Палестинского общества в российских регионах. В первую очередь региональные отделения будут создаваться в тех епархиях, где подобные отделения существовали до революции.

Императорское Православное Палестинское общество — научно-благотворительная организация, которая была основана по Императорскому указу в 1882 году. Общество было создано с целью поддержки Православия на Святой Земле, ознакомления с ней жителей России и паломничества по Святым местам. Сегодня Императорское Православное Палестинское общество тесно взаимодействует с Русской Православной Церковью и Фондом Андрея Первозванного.

Палестинское Общество

В. В. Антонов.

До 1917 – Императорское Православное Палестинское общество), научно-благотворительная организация. Создано в 1882 по инициативе великого князя Сергея Александровича (пожизненный президент) для поддержки Православия в Святой Земле (включая Сирию и Ливан), ознакомления с ней русских и паломничества по Святым местам. Палестинское общество строило в Святой Земле храмы, странноприимницы, содержало учительские семинарии, школы, амбулатории и больницы. Добилось льготного проездного тарифа для паломников, благодаря чему многие тысячи православных из России могли ежегодно посещать Святую Землю. Палестинское общество проводило также археологические раскопки, научные экспедиции, издавало жития палестинских святых, описания и путеводители по Святой Земле. С 1881 выходил «Православный Палестинский сборник» (с 1918 «Палестинский сб.»), с 1891 – «Сообщения Императорского Православного Палестинского общества». Членами Палестинского общества были видные ученые: В. В. Бартольд, С. Ф. Ольденбург, И. Ю. Крачковский, В. В. Латышев, Н. Я. Марр, В. В. Струве. Управление Палестинского общества, имевшего отделения во многих епархиях, находилось в Санкт-Петербурге. (Вознесенский просп., 36). В 1885 к Палестинскому обществу перешла часовня св. Александра Невского на Старо-Александровском рынке, в которой собирали средства на восстановление храма Св. Николая в Мирах Ликийских (Турция). В 1905 г. часовню освятили как Никольскую церковь. В 1913-15 вместо нее сооружена в неоруском стиле Николо-Мирликийская церковь. Одновременно в г. Бари (Италия) Палестинское общество начало возводить Русское подворье с церковью, но окончить его из-за революции не успело. С 1918 Российское Палестинское общество при РАН; его имущество в России национализировано. Под прежним названием и с прежними целями общество действует ныне за границей, продолжая – наряду с Иерусалимской Духовной миссией Московской Патриархии – заботиться о русских храмах и учреждениях в Святой Земле. В 1992 восстановило свой прежний статус в России.

Лит.: Грушевой А. Г. Императорское Палестинское общество: (по петерб. архивам) // Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге. СПб., 1995. С. 134-156; Россия в Святой Земле: Док. и материалы: В 2 т. М., 2000; Лисовой Н. Н. Православное Палестинское Общество: (Проект В. Н. Хитрово) // К Свету: Альм. М., 2002. Вып. 19. С. 128-132.
«Санкт-Петербург. Энциклопедия »

Ссылки по теме
Последние публикации раздела
Форумы