В США открылась выставка «Небесное и земное. Искусство Византии из греческой коллекции»

Выставка проходит в Национальной галерее искусств в Вашингтоне

ВАШИНГТОН. 6 октября в Национальной галерее искусств в Вашингтоне открылась большая выставка «Небесное и земное: Искусство Византии из греческой коллекции», где представлено 170 редких экспонатов, сообщил сайт галереи.

Выставка организована при cодействии Министерства образования, религии, культуры и спорта Греции и афинского Музея Бенаки в сотрудничестве с вашингтонской Национальной галереeй искусств и калифорнийским Музеем Гетти.

Скульптуры, иконы, мозаики, фрески, керамику, рукописи, церковно-ювелирные изделия, стекло и вышивку доставили за океан из самых известных музеев Афин и Салоник, а также из собраний Коринфа, Крита, Аргоса, Кастории, Мистры, Патмоса, Родоса и Спарты.

170 произведений искусства представлены в 5 тематических разделах:«С древнейших времен до византийского мира»; «Христианская империя: духовная жизнь»; «Радости жизни»; «Интеллектуальная жизнь»; «Последняя фаза: встречные течения». Выставочные экспонаты помогут посетителям проследить развитие византийской культуры с IV по XV в.

Форумы