Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви "О канонизации святителя Филарета..."

 

Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О канонизации святителя Филарета (Дроздова; 1782-1867), митрополита Московского и Коломенского»

Свято-Данилов монастырь, 29 ноября-2 декабря 1994 года, г. Москва

Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, исследовав жизнь и святительское служение митрополита Московского и Коломенского Филарета, стяжавшего своей молитвой и подвигами обильные дары Божественной благодати, находит ныне благовременным прославить во святых этого великого и богомудрого архипастыря Церкви Российской. В народе его почитают великим светильником православной веры, который и поныне в своих многочисленных творениях излучает свет истины Христовой. Благодаря значительному вкладу святителя Филарета в перевод Священного Писания на русский язык, христиане России и поныне имеют возможность внимать Слову Божию на доступном им языке.

В полном убеждении истинности высокой духовной жизни и деятельного церковного служения митрополита Филарета Собор ОПРЕДЕЛЯЕТ:

1. Причислить к лику святых митрополита Московского и Коломенского Филарета для общецерковного почитания.

2. Честные останки святителя Филарета считать святыми мощами.

3. Память его праздновать 19 ноября по Юлианскому календарю.

4. Писать новопрославленному угоднику Божию честную икону для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

5. Напечатать житие святителя Филарета, а также начать издание его творений для назидания чад церковных.

6. От лица Освященного Собора объявить о прославлении святителя Филарета всероссийской пастве.

7. Имя новопредставленного святого сообщить Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения его в святцы. Предстательством и молитвами святителя Филарета да укрепит Господь православную веру среди чад церковных. Аминь.

Форумы