Папа Римский совершает визит в родной город своего небесного покровителя

4 октября Папа Франциск впервые прибыл в Ассизи

РИМ. 4 октября Папа Римский Франциск впервые в своей жизни прибыл в итальянский город Ассизи – на родину святого чье имя понтифик впервые в истории католицизма избрал себе при восшествии на папский престол. Визит приурочен ко дню памяти св. Франциска Ассизского. .

Более 1000 журналистов со всего мира, представляющих 53 телевизионные станции, сотни радиостанций, более 70 фотоагентств и другие СМИ, сопровождают Папу в ходе пастырского визита. Тысячи паломников ожидали Франциска вдоль пути следования в Ассизи.

Визит начался с того, что в храме церковного реабилитационного центра «Институт Серафико» Папа встретился с молодыми людьми, имеющими физические недостатки, и тяжелобольными со всей Италии, окормлением которых занимается центр.

Затем Папа Франциск посетил храм св. Дамиана, место призвания св. Франциска. После службы в храме в архиепископском дворце Папа встретился с бедными и больными, опекой над которыми занимается католическая благотворительная организация «Каритас».

Посетив храм Санта Мария Мадджоре, Папа молился в крипте базилики св. Франциска у гроба своего святого покровителя, а затем на площади перед базиликой возглавил Мессу, которую транслировали в прямом эфире многие телеканалы.

Понтифик после богослужения отобедал в организации «Каритас», вместе с бедными, которые получают там помощь.

Во второй половине Папа прибыл в скит «Эремо делле Карчери», где некогда в молитве уединялся св. Франциск. Следующий этап визита - посещение базилики св. Руфина, главного храма города Ассизи. Здесь прошла встреча главы Католической Церкви с духовенством, монахами и катехизаторами епархии Ассизи.

Затем Папа почтил мощи св. Клары Ассизского в одноименной базилике, помолился у креста св. Дамиана и встретится с монахинями-затворницами .

Вечером в базилике Санта Мария дельи Анджели, после молитвы в маленькой часовне «Порциункули» состоится встреча Папы с молодежью. На площади перед базиликой Санта Мария дельи Анджели Франциск ответит на вопросы юношей и девушек.

В заключение визита в Ассизи Папа посетит санктуарий монахов францисканцев в Ривоторто, месте, которое св. Франциск выбрал себе как убежище для себя и своих братьев . Это место также называют «колыбелью францисканцев» .

Возвращение Папы Франциска в Ватикан предусмотрено около 20.00 . по римскому времени, передают Служба печати Святого Престола и Радио «Ватикан».

Форумы