Исполнилось 2 года детской выездной паллиативной службе "Милосердие"

В день специалисты выездной службы посещают около 30 семей с неизлечимо больными детьми

МОСКВА.  Сегодня исполняется 2 года с первого рабочего дня детской выездной паллиативной службы – одного из проектов православной службы помощи «Милосердие». За это время сотрудники выездной службы – врачи, медсестры, психологи, священники, социальные работники, массажисты – совершили более 3 тысяч выездов на дом к детям с тяжелыми неизлечимыми неврологическими и генетическими заболеваниями. Сейчас под постоянным патронажем службы находятся 82 ребенка, а также постоянно поступают разовые просьбы о помощи по телефону службы (495) 951-48-75.

В России более 70 хосписов для взрослых и несколько детских хосписов. В Москве дети, страдающие неизлечимыми неонкологическими заболеваниями, пока не могут получить комплексной паллиативной помощи. В столице работают только три частных и одна государственная паллиативная выездная служба для детей (две из них появились в этом году). По подсчетам фонда развития паллиативной помощи детям, только в Москве в паллиативной помощи нуждаются около 4 тысяч детей, но паллиативные службы пока не могут обеспечить помощь и десятой части от общего количества нуждающихся детей.

«Ребенок поступает в больницу с генетическими заболеваниями, тяжелыми травмами, у которых могут быть необратимые последствия, но врачи часто не думают о дальнейшей судьбе ребенка и его семьи и вскоре после реанимации выписывают ребенка с тяжелым неизлечимым заболеванием домой. – Говорит директор детской выездной паллиативной службы «Милосердие» Ксения Коваленок. – Семья остается один на один с неизлечимой болезнью и совершенно не знает, что делать».

В день специалисты выездной службы посещают около 30 семей с неизлечимо больными детьми, оказывая на дому медицинскую, социальную, психологическую помощь. В 2013 году служба выиграла грант и смогла нанять двух сиделок, которые в неделю успевают посетить 7 семей.

В марте 2014 года православная служба помощи «Милосердие» планирует открыть группу круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения. Стационар будет рассчитан на 6 тяжелобольных детей, с каждым из которых сможет проживать один из родителей. Новый проект откроется в дополнение к уже существующей детской выездной паллиативной службе. «Респис», как называют стационар организаторы, обеспечит социальный уход за подопечными детьми и помощь их семьям: в то время, когда специалисты будут ухаживать за детьми, их родители смогут отдохнуть.

Детская выездная паллиативная служба нуждается в помощи благотворителей. Чтобы помочь службе и другим проектам православной службы помощи «Милосердие», можно стать другом милосердия: небольшие, но регулярные пожертвования Друзей милосердия обеспечивают бесперебойную работу службы.

Форумы