К дню памяти великомученика и целителя Пантелеимона (комментарий в свете веры)

Святой великомученик и целитель Пантелеимон

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифинии (Малая Азия) в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном (что значит «по всему лев»), так как родители желали видеть его мужественным и бесстрашным юношей. Мать, святая Еввула (память 30 марта), воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Тогда отец отдал Пантолеона в языческую школу, а затем обучал его медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Отличаясь красноречием, хорошим поведением и необыкновенной красотой, юный Пантолеон был представлен императору Максимиану (284—305), который захотел оставить его придворным врачом.

В это время в Никомидии тайно проживали священномученики пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ, уцелевшие после сожжения 20 тысяч христиан (память 28 декабря) в Никомидийской церкви в 303 году и страданий священномученика Анфима (память 3 сентября). Из окна уединенного домика святой Ермолай неоднократно видел благообразного юношу и прозорливо провидел в нем избранный сосуд благодати Божией. Однажды пресвитер позвал Пантолеона к себе и начал с ним беседу, во время которой изложил ему основные истины христианской веры. С этих пор Пантолеон стал ежедневно заходить к священномученику Ермолаю и с наслаждением слушал то, что открывал ему Божий служитель о Сладчайшем Иисусе Христе.

Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась тут же рядом. Исполнившись сострадания и жалости, Пантолеон стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение. И по действию Божественной благодати ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах удивленного Пантолеона.

Икона св. вмч. Пантелеимона с житием
Икона св. вмч. Пантелеимона с житием

После этого чуда святой Ермолай крестил юношу во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Семь дней провел новокрещеный у своего духоносного учителя, впитывая в свое сердце богооткровенные истины святого Евангелия. Став христианином, Пантолеон часто беседовал со своим отцом, раскрывая ему лживость язычества и постепенно подготавливая к принятию Христианства. В это время Пантолеон уже был известен как хороший врач, поэтому к нему привели слепого, которого никто другой не мог исцелить. «Свет глазам твоим возвратит Отец света, Бог истинный, — сказал ему святой, — во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!» Слепец тотчас же прозрел, а вместе с ним духовно прозрел и отец святого — Евсторгий, и оба с радостью приняли святое Крещение.

После смерти отца святой Пантолеон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием Господа Иисуса Христа. Это вызвало зависть, и врачи донесли императору, что святой Пантолеон христианин и лечит христианских узников.

Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но избранный страстотерпец Христов и благодатный врач исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного: «Во имя Господа Иисуса Христа, встань и будь здоров», — произнес святой Пантолеон, и больной тотчас выздоровел. Ожесточенный Максимиан приказал казнить исцеленного, а святого Пантолеона предал жесточайшим мукам. «Господи Иисусе Христе! Предстани мне в эту минуту, дай мне терпение, чтобы я до конца мог вынести мучение!» — молился святой и услышал голос: «Не бойся, Я с тобой». Господь явился ему «во образе пресвитера Ермолая» и укрепил перед страданиями.

Св. великомученик и целитель Пантелеимон. Мозаика XI в.
Св. великомученик и целитель Пантелеимон. Мозаика XI в.

Великомученика Пантолеона повесили на дереве и рвали тело железными крюками, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Однако во всех истязаниях мужественный Пантолеон оставался невредимым и с дерзновением обличал императора. Господь неоднократно являлся святому и укреплял его. В это же время перед судом язычников предстали пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ. Они мужественно исповедали Сладчайшего Господа Иисуса и были обезглавлены (память 26 июля).

По повелению императора святого великомученика Пантолеона привели в цирк и бросили его на растерзание диким зверям. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Видя это, зрители поднялись с мест и стали кричать: «Велик Бог христианский! Да будет отпущен неповинный и праведный юноша!» Разъяренный Максимиан приказал воинам убить мечами всех, кто славил Господа Иисуса, и даже убить зверей, не тронувших святого мученика. Видя это, святой Пантолеон воскликнул: «Слава Тебе, Христе Боже, что не только люди, но и звери умирают за Тебя!»

Наконец, обезумевший от ярости Максимиан приказал отрубить великомученику Пантолеону голову. Воины привели святого на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик начал молиться Господу, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес никакой раны. Пораженные чудом, воины закричали: «Велик Бог христианский!» В это время Господь еще раз открылся святому, назвав его Пантелеимоном (что значит «многомилостивый») вместо прежнего имени Пантолеон, за его великое милосердие и сострадательность. Услышав Голос с Неба, воины упали на колени перед мучеником и просили прощения. Палачи отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеимон повелел выполнить приказ императора. Тогда воины со слезами простились с великомучеником, целуя его руку. Когда мученику отсекли голову, то из раны вместе с кровью истекло и молоко, а маслина, к которой был привязан святой, в этот момент процвела и исполнилась целительных плодов. Видя это, много людей уверовало во Христа Иисуса. Тело святого Пантелеимона, брошенное в костер, осталось неповрежденным, и тогда Никомидийский страстотерпец был погребен христианами на близлежащей земле схоласта Адамантия.

Икона св. вмч. Пантелеимона с житием
Икона св. вмч. Пантелеимона с житием

Лаврентий, Вассой и Провиан, слуги великомученика, написали повествование о жизни, страданиях и кончине великомученика. Память святого Пантелеимона издревле чтится Православным Востоком. Уже в IV веке были воздвигнуты храмы во имя святого в Севастии Армянской и Константинополе. Кровь и молоко, истекшие при усечении святого, хранились до Х века и подавали верующим исцеления.

Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Особенно много их на Святой Горе Афон. Честная и многоцелебная глава его хранится в Русском Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре, в соборном храме, посвященном его имени.

В Никомидии накануне 27 июля — дня памяти святого великомученика — совершается торжественный крестный ход с чудотворной иконой святого. Тысячи людей — православных христиан и инославных — армян, католиков, и даже магометане съезжаются сюда и привозят сотни больных, которые получают исцеление по молитвам святого. В церковной книге «кондак», хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано две тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеимона.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах).

Икона св. вмч. Пантелеимона с житием
Икона св. вмч. Пантелеимона с житием

Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Собор во имя его построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. В алтаре, в драгоценном ковчеге, хранится главная святыня обители — глава святого великомученика Пантелеимона. За 8 дней до праздника начинается предпразднство. В эти дни после вечерни поются молебные каноны на 8 гласов, примечательно, что для каждого дня имеется особый канон. В день праздника совершается торжественное всенощное бдение и тысячи гостей и паломников участвуют в Богослужении. По рукописной афонской службе напечатаны припевы на 9-й песне канона великомученику. По древней традиции паломники Русской Православной Церкви ежегодно совершают поездки в Грецию и на Святую Гору Афон к дню памяти святого великомученика Пантелеимона.

«Православный календарь»

* * *

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона со Святой Горы Афон

Июнь-август 2000 года

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

От всего сердца, исполненного благодарности Подателю всех благ Господу Иисусу Христу, явившему Свою милость новым принесением цельбоносных мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона на нашу землю, обращаюсь ко всем вам - верным чадам Русской Православной Церкви, дабы единеми усты и единем сердцем возблагодарить и Владычицу нашу Пресвятую Богородицу, благословившую сотням тысяч православных людей вновь поклониться величайшей святыне Ее земного удела, Святой Горы Афонской.

Как и четыре года тому назад, это событие знаменуется множеством исцелений, совершающихся по вере людей, притекающих к святым мощам. Летом 1996 года честная глава великомученика и целителя Пантелеимона впервые была принесена в Россию. Пребывание ее в Москве стало великим событием, явившим истинный духовный облик нашей столицы, по-прежнему, несмотря на семидесятилетнее атеистическое пленение, остающейся православным градом. В течение двух месяцев пребывания честной главы целителя в Москве тысячи людей каждый день долгими часами стояли в очереди к святым цельбоносным мощам великомученика Пантелеимона. Вознося горячие молитвы о получении исцеления от душевных и телесных недугов, прикладываясь к ним с искренней сердечной молитвой, они получали благую помощь - по неложному слову Спасителя: по вере вашей да будет вам (Мф. 9, 29). Этим запомнился России 1996 год. Тогда, со слезами умиления провожая в обратный путь великую святыню, православный народ надеялся в недалеком будущем вновь увидеть на нашей земле цельбоносные мощи великомученика Пантелеимона, уповая на милость великого святого, подающего духовную радость и телесное укрепление всем прибегающим к нему.

И ныне радуется всякое православное сердце, ибо многомилостивый святой великомученик своими мощами снова пребывает в пределах нашей Святой Церкви, чтобы облегчить недуги и страдания христиан. В нынешний год великого юбилея - 2000-летия Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа - преславный мученик и добрый воин Небесного Царя посещает не только первопрестольный град наш Москву, но и место нашей общей купели - богоспасаемый град Киев, а также северную столицу России - град святого Петра.

Промыслительно, что это поистине спасительное событие совершается на рубеже тысячелетий, в переломный момент, когда все мы особенно нуждаемся в молитвенном предстательстве и заступничестве пред Богом этого великого святого, когда оскудевают силы наши, когда, по слову Псалмопевца, исчезоша в суете дние наша (Пс. 77, 33).

Обращаясь к святому Пантелеимону за помощью, мы молитвенно взываем: Ты бо приял еси, святе, неоскудную благодать исцелений от Спаса нашего Иисуса Христа за твердую твою к Нему веру, при чистом и непорочном житии запечатленную мученичеством и многопобедною твоею кончиною, в нейже по данной ти благодати и наименован от Христа Пантелеимоном, милости тезоименитым, милующим всех притекающих к тебе в скорбех и болезнех.

Во время своей земной жизни многомилостивый целитель бескорыстно врачевал недужных, посещал страждущих в темнице, помогал нуждающимся, всегда благовествуя о Враче душ и телес - Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе. Перенеся жестокие страдания за веру Христову, он принял мученическую кончину. С тех пор и доныне святой великомученик Пантелеимон все так же милостив и скор на помощь нам, грешным.

Возблагодарим же, возлюбленные, Господа нашего Иисуса Христа и Царицу Небесную за вновь дарованную нам радость поклонения честной главе святого великомученика и целителя Пантелеимона! Вознесем усердные молитвы за Церковь Русскую, страны, грады и веси наши, дабы предстательством великого угодника Божия было ниспослано нам тихое и безмолвное житие во всяком благочестии и чистоте.

Вновь и вновь, преклоньше колена, сугубо помолимся скорому помощнику и предстателю нашему: Не престай призирати на нас, сущих в нуждах и скорбных обстояниях, и твоею молитвенною помощию и цельбоподательною силою избавляй нас присно от лютых зол, всегубительства и всякия иныя беды и болезни (из канона святому великомученику Пантелеимону, певаемого за недужныя).

Святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, моли Бога о нас!

+ АЛЕКСИЙ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

* * *

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1700-летием мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2005 года
Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником святого великомученика и целителя Пантелеимона.

1700-лет отделяют нас от времени мученического подвига одного из наиболее почитаемых в православном народе угодников Божиих. Но, как говорит премудрый Соломон, «праведники живут во веки; награда их — в Господе, и попечение о них — у Вышнего. Посему они получат царство славы и венец красоты от руки Господа» (Прем. 5, 15-16).

Эти слова в полной мере применимы к образу этого дивного святого, светлый лик которого запечатлен в сознании Церкви как совершенный пример красоты, не только телесной, но и духовной, стяжаемой верою, праведностью и доброделанием.

При рождении своем святой получил имя Пантолеон (что значит «по всему лев»), так как родители желали видеть его мужественным и бесстрашным юношей. Их надеждам суждено было сбыться, ибо, когда пришло время, святой страстотерпец явил себя истинным воином Христовым, не устрашившись ни царского гнева, ни жесточайших мучений, мужественно исповедовал Спаса Господа и удостоился от него мученического венца. В момент казни Сам Господь открылся ему, назвав его Пантелеимоном (что значит многомилостивый) вместо прежнего имени за его великое милосердие и сострадательность.

Под этим именем семнадцать веков почитают его поколения христиан по всему миру. Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства святого Елеосвящения, освящении воды, молитве о немощном. Как при своей земной жизни святой целитель посвятил себя попечению о страждущих, больных, нищих и убогих, так не перестает он помогать и теперь всем обращающимся к нему с молитвой.

Память святого Пантелеимона издревле чтится на православном Востоке. Почитание его в Русской Православной Церкви известно уже с начала ХII века. Великий князь Киевский Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в минуту смертельной опасности. В день памяти святого Пантелеимона нашим воинством были одержаны две морские победы при Гангаузе в 1714 году и при Гренгаме в 1720 году. Много чудес было явлено, когда часть мощей святого была перенесена в Россию в 1862 году.

Наконец, все мы помним, с каким благоговением сотни тысяч наших соотечественников встречали честную главу святого великомученика во время принесения ее в пределы Русской Православной Церкви из Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон в 1996 и 2000 годах.

Тот факт, что эта великая святыня хранится в русской афонской обители, где пред ней денно и нощно совершают молитву наши соотечественники-святогорцы, делает святого Пантелеимона особенно близким нашему православному народу. Частица русского Афона представлена и в нашем первопрестольном граде в виде подворья Афонского Русского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве, где также хранится часть честных мощей святого целителя. Так святой Пантелеимон, через Афонский Русский монастырь, стал по сути связующим звеном между Русской Церковью и Святой Горой.

Эта связь всегда была очень важной для России и других стран, составляющих область Русской Православной Церкви. Благодаря ей на протяжении столетий русское монашество перенимало лучшие традиции афонского монашества, а многочисленные паломники, посещавшие Свято-Пантелеимонов монастырь, находили утешение в скорбях, укреплялись в вере и возвращались домой, неся в себе частицу афонской духовности, а также особую любовь к святому Пантелеимону.

Церковь, особым образом восхваляя подвиг святого целителя Пантелеимона и прочих святых бессребреников, призывает своих верных чад последовать их светлому примеру и с помощью Божией стремиться жертвенно «служить друг другу, каждый тем даром, какой получил» (1Пет. 4, 10). Такое служение особенно нужно в наш лукавый век, когда в отношениях между людьми все больше ощущается недостаток милосердия и сострадательности, а во главу угла часто ставится холодный расчет и жажда наживы.

Точно так же, как во все времена истории Церкви, и сейчас для противостояния духу мира сего христианам необходимы вера и мужество, подкрепляемые силою благодати Божией. Ибо, как говорит святой апостол Павел, «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6, 12).

Да будет нам добрым поборником в этой духовной битве святой великомученик и целитель Пантелеимон, «невидимого врага силою крестною мужески победивший» (служба св. вмч. Пантелеимону).

«О великий Христов угодниче и преславный целебниче, великомучениче Пантелеимоне! Исходатайствуй всем вся, яже ко спасению полезная, яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника Дароподателя, Бога Единого, в Троице Святей славимого, Отца и Сына и Святаго Духа.... Аминь» (молитва св. вмч. Пантелеимону).

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Ссылки по теме
Последние публикации раздела
Форумы