С начала «Арабской весны» из музеев Египта исчезли около 2 тысяч древних памятников

Египетские власти информировали о потерях ЮНЕСКО

КАИР.С начала «Арабской весны» в декабре 2010 г., ознаменовавшейся волной массовых выступлений народа, из египетских музеев украдено около 2000 древних памятников, сообщили агентство KNA и издание Die Welt.

В ходе беспорядков, которые привели к падению режима Мубарака в 2011 г., многочисленные экспонаты Египетского музея в Каире были повреждены, среди них - одна мумия. В каирском музее по-прежнему отсутствуют 29 ценных экспонатов.

Целиком или частично разграблены многие ценные коллекции и в провинции. В ходе августовских уличных протестов 2013 г., сопровождавшихся актами насилия, из Национального музея Малави в городе Эль-Минья бесследно исчезли 600 ценных экспонатов, входивших в коллекцию из 1080 предметов. До сих пор полиции не удается обнаружить никаких следов украденных артефактов.

Египетские власти информировали о потерях ЮНЕСКО, а также крупнейшие аукционные дома по всему миру, направив туда длинный список исчезнувших экспонатов. В расследовании участвует Интерпол.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова уже выразила готовность предоставить техническую поддержку и мобилизовать партнерские организации на поиск и восстановление культурного наследия Египта.

Форумы