Более 80 человек погибли в результате теракта у христианской церкви в Пакистане

Теракт стал самой кровопролитной акцией в Пакистане, направленной против христианской общины.
ИСЛАМАБАД. Число жертв двух взрывов, устроенных накануне террористами-смертниками близ христианской церкви Всех Святых в пакистанском городе Пешавар, достигло 81 человека, сообщает в понедельник пакистанская газета "Дон".

Ранения получили 131 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Джунуд аль-Хифса", связанная с движением "Талибан" в Пакистане.

"Мы совершили теракт с участием смертников в Пешаваре и продолжим нападать на иностранцев и немусульман до тех пор, пока не будут прекращены атаки беспилотных летательных аппаратов (в Пакистане)", - заявил представитель группировки.

Эта организация ранее взяла ответственность за убийство десяти иностранцев-альпинистов на горе Нанга Парбат в июне 2013 года.

По всей стране, включая города Карачи и Фейсалабад, проходят акции протеста христиан, выступающих против насилия и требующих большей защиты от правительства страны. В частности, в Исламабаде более 100 протестующих на несколько часов перекрыли шоссе в час пик, что привело к пробкам на дороге.

Этот теракт стал самой кровопролитной акцией в Пакистане, направленной против христианской общины, отметили представители местных властей.

Христиане составляют 2% от 180-миллионного населения Пакистана.
Форумы