У гроба апостола Петра (комментарий в интересах нации)

Основной закон Государства - Города Ватикан от 7 июня 1929 года

По нашей собственной инициативе, исходя из знания истины и в полноте суверенной власти, мы приказали и приказываем соблюдать как государственный закон нижеследующее:

Статья 1
Верховный глава Церкви, суверен Государства - Города Ватикан, обладает полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти.
В период вакантности папского престола эта власть принадлежит и Священной Коллегии, которая может издавать законодательные постановления только в случаях крайней необходимости, причем эти постановления имеют силу лишь в период вакантности престола, если только они не утверждены впоследствии Верховным главой Церкви, избранным согласно правилам священных установлений.

Статья 2
За Верховным главой Церкви сохраняется полнота власти, принадлежащая ему в отношении органов и трибуналов апостолического престола согласно канонам 7, 230 - 270, 1597 - 1607 Кодекса канонического права (Codex iuris canonici) и всему, что установлено статьей 14 настоящего Закона в отношении указанных трибуналов, а также его двора, включая благородную Палатинскую и Швейцарскую гвардии, при условии подчинения последней постановлениям статьи 7 настоящего Закона.
Равным образом непосредственно Верховному главе Церкви подчинены управление имуществом Святого престола, особая администрация Святого престола, библиотека и архивы Ватикана, типография и книжный магазин.

Статья 3
За Верховным главой Церкви сохраняется представительство государства Ватикан через посредство Государственного секретаря для заключения международных договоров и дипломатических сношений с иностранными государствами.

Статья 4
За Верховным главой Церкви сохраняется утверждение бюджета и отчетов администрации Города Ватикан. Они представляются ему Губернатором с заключением Генерального государственного советника.

Статья 5
В отношении Города Ватикан Верховный глава Церкви сохраняет за собой, за исключениями, указанными в предыдущих статьях, право делегирования Губернатору своей законодательной власти по определенным делам или специальным вопросам. Помимо таких специально делегированных полномочий Губернатор имеет также право издавать постановления и предписания о выполнении законов по всем вопросам, касающимся управления Города Ватикан; однако он не может отменять законы или освобождать от их выполнения.
Для издания законов, право на которое ему делегировано, а также постановлений и предписаний Губернатор должен получить заключение Генерального государственного советника, если не предусмотрено иное.

Статья 6
Губернатору делегируется, за исключениями и ограничениями, указанными в предыдущих статьях 2, 3 и 4, осуществление исполнительной власти. Не подлежат делегированию полномочия, сохраненные за Верховным главой Церкви или которые он сочтет желательным сохранить за собой.

Статья 7
Губернатор государства назначается и освобождается от должности Верховным главой Церкви, перед которым он непосредственно и исключительно несет ответственность.
Корпус папской жандармерии подчинен непосредственно Губернатору, который может также потребовать для обеспечения безопасности и порядка необходимого содействия Швейцарской гвардии.

Статья 8
Совещательным органом Города Ватикан является Генеральный государственный советник.
Он назначается и отзывается Верховным главой Церкви, перед которым он непосредственно и исключительно несет ответственность. Он обязан давать заключения во всех случаях, указанных законом, или по запросу Верховного главы Церкви или Губернатора.

Статья 9
Судебная власть делегируется указанным в, нижеследующих статьях органам, которые осуществляют ее от имени Верховного главы Церкви.

Статья 10
Судебная власть по гражданским делам, неподсудным единоличному судье, и по уголовным делам о преступлениях осуществляется в обычном порядке судами первой инстанции и Высшим церковным апелляционным судом - Священной Римской Ротой; в чрезвычайных ситуациях допускается обжалование в Верховный суд Сигнатуры.
Суд первой инстанции состоит из председателя, двух действительных судей и одного заместителя судьи.
Назначение и отзыв судей сохраняется за Верховным главой Церкви. Дисциплинарная власть осуществляется Верховным судом Сигнатуры.

Статья 11
Функции единоличного судьи по гражданским делам обычно выполняются председателем суда первой инстанции или по его указанию одним из судей того же суда.

Статья 12
По делам об уголовных нарушениях юрисдикция принадлежит обычно одному или нескольким должностным лицам администрации по назначению Губернатора.
По делам о нарушениях, по которым приговоры согласно вышеуказанным законам могут быть обжалованы, апелляционным судьей является председатель суда первой инстанции или другой назначенный им судья; дальнейшее обжалование не допускается.

Статья 13
В судах первой инстанции председатель поручает в начале года исполнение обязанностей следователя одному из судей этого суда; обязанности Государственного прокурора и поверенного выполняются по указанию старшины Священной Римской Роты адвокатом консистории.

Статья 14
Священная Римская Рота и Верховный суд Сигнатуры, когда они действуют в качестве судебных органов Города Ватикан, должны совершать свои действия в пределах территории Города.
Представительство сторон и защита перед судебными органами Города Ватикан осуществляются адвокатами консистории, кроме случаев, предусмотренных постановлениями по вопросу о представительстве и защите по делам, находящимся в производстве единоличного судьи по гражданским делам и в судебном производстве об уголовных правонарушениях.

Статья 15
Если административный акт нарушает чьи-либо права, он может быть оспорен в суде, который, даже в случае признания акта незаконным, может не аннулировать его и не изменять, а лишь оценить его результаты и при наличии оснований вынести решение об обязательности возмещения ущерба.

Статья 16
Во всяком случае каждый, кто считает, что его право или интересы нарушены администрацией, может подать через Генерального государственного советника жалобу Верховному главе Церкви.

Статья 17
По любому гражданскому или уголовному делу и во всех стадиях производства Верховный глава Церкви может передать производство и решение дела комиссии с предоставлением ей права вынести решение согласно справедливости и без права какого-либо дальнейшего обжалования.

Статья 18
Право помилования, амнистии, освобождения от наказания и смягчения наказания во всех случаях сохраняется за Верховным главой Церкви.
Ходатайства о помиловании подаются через Генерального государственного советника.

Статья 19
Флаг Города Ватикан состоит из двух вертикально разделенных полотнищ, желтого со стороны древка и белого с другой стороны, с изображением на последнем тиары и ключей, все согласно образцу А, приложенному к настоящему Закону.
Печать имеет в середине тиару и ключи, а по окружности - слова "Государство - Город Ватикан", согласно образцу С, приложенному к настоящему Закону.

Статья 20
Нормы и обычаи, соблюдаемые до сего времени Святым престолом в отношении дворянских титулов и рыцарских орденов, сохраняют силу.

Статья 21
Настоящий закон вступает в действие со дня его опубликования.

Ссылки по теме
Форумы