• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Участникам «Марша за жизнь» не дали провести богослужения в двух крупнейших соборах Берлина

21 сентября в Берлине должен состояться ежегодный «Марш за жизнь»

БЕРЛИН. В Германии участникам «Марша за жизнь» не разрешили провести экуменическое богослужение в соборах Берлина.

Председатель коллегии самого большого протестантского храма Германии Ирмгард Швецер в ответ на запрос, написала, что проведение богослужения является «весьма проблематичным», поскольку участники марша затрагивают «чрезвычайно чувствительные и сложные вопросы человеческого существования, такие как аборт и ПИД», пишет idea e. V.

В последние годы марш молчания заканчивался богослужением в католическом соборе св. Хедвиги. В этом году здесь запланировано проведение др. мероприятий, поэтому участникам марша здесь также отказали.

В то время как приходы двух соборов отклонили просьбы участников «Марша за жизнь», ряд церковных иерархов их поддержали. В их числе 9 католических епископов, в т. ч. бывший председатель Епископской конференции Роберт Цоллич, берлинский кардинал Райнер Мария Вельке, а также епископ Евангелической церкви Берлина-Бранденбурга- Силезской Верхней Лужицы Маркус Дрёге, епископ Независимой Евангелическо-Лютеранской Церкви Ганс-Йорг Фойгт (Ганновер) президент Федерации Свободных Евангельских Церквей Ансгар Хёрстинг (Виттен).

Протесты против «Марша за жизнь» высказал «Альянс за сексуальное самоопределение».

21 сентября в Берлине должен состояться ежегодный «Марш за жизнь». Его организатором является Национальная ассоциация защиты права на жизнь, членами которой являются 13 организаций. В прошлом году в марше приняли участие около 3 тыс. человек.

Форумы