Сербская Патриархия опубликовала программу торжеств по случаю 1700-летия Миланского эдикта

Мероприятия пройдут с 4 по 9 октября в Белграде, Нише и Подгорице

БЕЛГРАД. Торжественные мероприятия в честь 1700-летия Миланского эдикта пройдут с 4 по 9 октября в Белграде, Нише и Подгорице и станут самыми масштабными в истории Сербской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

По приглашению Патриарха Сербского Иринея в торжествах примут участие Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей во главе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, Патриархом Иерусалимским Феофилом, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Архиепископом Кипрским Хризостомом и Архиепископом Варшавским Саввой.

Также прибудут делегации восточных дохалкидонских Церквей и Ватикана, представители Римско-католической Церкви в регионе, Реформаторской Церкви, различных христианских организаций и сообществ со всего мира.

Прибытие высоких гостей ожидается в пятницу, 4 октября.

Утром 5 октября в соборном храме Белграда Патриарх Ириней отслужит Доксологию, затем состоятся официальные приемы гостей у Патриарха Иринея и представителей государственных властей Сербии.

Кульминацией юбилейных торжеств станет Божественная Литургия, которую утром 6 октября в недавно возведенном храме святых царя Константина и царицы Елены в Нише возглавят Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей. После службы Патриарх Ириней наградит гостей орденом св. царя Константина Великого.

Ожидается, что помимо высокопоставленных представителей властей Сербии в Ниш, родной город царя Константина, на торжества прибудут представители властей соседних стран, дипломатического корпуса, общественные деятели и деятели культуры.

В понедельник 7 октября Патриарх Ириней и гости прибудут в Подгорицу, где примут участие в освящении нового соборного храма в честь Воскресения Христова. Затем делегации вернутся в Белград, где 8 октября в монастыре Раковица примут участие в панихиде по Патриарху Сербскому Павлу, посетят выставку Академии Сербской Православной Церкви по искусству и консервации, а вечером в Национальном театре будут присутствовать на премьере оперы «In hoc signo!».

Форумы