Коптский патриарх возобновил проведение публичных аудиенций

Они были прекращины на период около 10 недель из-за столкновений между исламистами и правительственными силами в Египте

КАИР. После прекращения на период около 10 недель, вызванного столкновениями между исламистами и правительственными силами в Египте (после смещения исламистского президента Морси), коптский патриарх Тавадрос II 11 сентября вновь возвратился к практике проведения публичных аудиенций. Традиционные встречи патриарха Коптской Церкви с паствой, включающие совместные молитвы и наставления новообращенных, проводятся Тавадросом II каждую среду днем в коптском соборе в Каире.

В своей проповеди, которая касалась т.н. «коптского Нового года», первого дня нового года, согласно древнему египетскому календарю, Папа Тавадрос упомянул коптских христиан, которые были убиты в августе в ходе нападений, предпринятых против христиан исламистскими группировками. Коптский патриарх назвал погибших «новыми мучениками».

«Мир спасен, потому что находится в руках Божиих, и Египта занимает особое место в Его сердце. Бог дает нам ту же веру и уверенность, которая была у мучеников, поэтому мы не должны никому быть врагами. Давайте не позволим ненависти и враждебности проникнуть в наши сердца», — сказал коптский патриарх в своей проповеди, которую цитирует информационное агентство Fides.

Форумы