Во дворце Саксонских курфюрстов в Дрездене восстановлена домовая церковь

В свое время здесь служил и творил великий композитор Генрих Шютц

Во дворце дрезденских курфюрстов восстановлена домовая церковь. В свое время здесь служил и творил великий композитор Генрих Шютц, которого называют "отцом немецкой музыки".

Свод капеллы

Свод восстановленной капеллы

Во дворце курфюрстов в Дрездене восстановлена капелла с уникальным сводчатым потолком. В среду, 11 сентября, в храме пройдет торжественное мероприятие, в котором наряду с политиками и сотрудниками музея примут участие главы протестантской и католической церквей Саксонии епископы Йохен Боль (Jochen Bohl) и Хайнер Кох (Heiner Koch). Об этом сообщает информационное агентство epd.

Реставрация и реконструкция

Дворцовая капелла была возведена в середине XVI века в стиле ренессанс. Во время бомбардировки Дрездена 13 февраля 1945 года северное крыло резиденции саксонских курфюрстов, в котором находится домовая церковь, было почти полностью разрушено.

Восстановление здания было начато после Второй мировой войны и продолжено с новой интенсивностью после воссоединения Германии. Над реконструкцией самой капеллы реставраторы трудились три года. Пока им удалось воссоздать общий архитектурный облик церкви.

Секреты старинного ремесла

Особенную сложность при восстановлении церкви представляла собой реконструкция сводчатого потолка. Для того, чтобы воссоздать храм в его прежнем облике, известном лишь по старинным гравюрам (фотографий не сохранилось), реставраторам пришлось освоить мастерство каменщиков прошлого и возродить утраченные секреты, передававшиеся зодчими, как правило, из уст в уста.

Крестовый свод капеллы с петлеобразными нервюрами построен по технологии, использовавшейся в эпоху поздней готики и ренессанса и сегодня практически полностью забытой. До сих пор никому еще не удавалось построить с нуля свод с кирпичной выкладкой и переплетающимися нервюрами из песчаника.

Композитор Генрих ШютцКомпозитор Генрих Шютц

Домовая церковь саксонских курфюрстов помимо своего историко-архитектурного значения знаменита еще и тем, что в ней долгие годы работал капельмейстером великий немецкий композитор Генрих Шютц (Heinrich Schütz), здесь впервые были исполнены многие из его поздних сочинений. Согласно легенде, Шютц покинул церковь за несколько часов до своей смерти 6 ноября 1672 года. Он умер от инсульта в возрасте 87 лет, сохранив до последнего дня способность к творчеству.

Работы продолжаются

На восстановление капеллы было потрачено 3,54 миллиона евро. При этом реставраторам предстоит еще много работ: в частности, планируется восстановить алтарь и построить в дворцовой церкви новый орган.

Предполагается, что здесь в будущем будут проходить концерты, в программе которых будет звучать и музыка Шютца. До завершения восстановительных работ посещение капеллы будет возможно только во время концертов.

Форумы