Пасха на Святой Земле (комментарий в контексте права)

Патриархом Иерусалимским избран архиепископ Фаворский Феофил

В понедельник, 22 августа, Иерусалимская Православная Церковь избрала своего нового Предстоятеля – Патриарха Феофила III.

Избирательному совету в составе 14 членов Синода, 21 архимандрита иерусалимских монастырей и 12 священников предстояло назвать имена троих кандидатов из ранее составленного списка. Затем Священный Синод, собравшись в храме Гроба Господня, выбрал из троих одного. Наряду с архиепископом Фаворским Феофилом кандидатами на Патриаршество были местоблюститель Патриаршего престола митрополит Петрский Корнилий и митрополит Вострский Тимофей, выпускник Ленинградской Духовной академии, который был главным соперником Иринея на выборах 2001 года. Однако в итоге Иерусалимским Патриархом единогласно был избран архиепископ Фаворский Феофил. Два других кандидата заявили самоотвод.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравление Блаженнейшему Феофилу III, избранному Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины:

Его Блаженству Блаженнейшему Феофилу, избранному Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

От лица Полноты Русской Православной Церкви сердечно приветствуем Вас с избранием Вашей Святыни Предстоятелем Матери Церквей - Святейшей Иерусалимской Православной Церкви.

В единодушном избрании Вашем на Патриарший престол Святого Града Мы усматриваем знак милости Божией к Церкви Сиона и надеемся, что отныне в ней прекратится период тягостной неопределенности и нестроений, вызывавших глубокую обеспокоенность во всем православном мире.

Желаем Вашему Блаженству крепости сил духовных и телесных для доброго управления кораблем церковным к умиротворению и сплочению Вашей Богоспасаемой паствы.

С братской любовью о Господе,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Иерусалим, купол ротонды Храма Воскресения Христова
Иерусалим, купол ротонды Храма Воскресения Христова

Из Иерусалима сообщают подробности избрания нового Патриарха:

Около полудня 14 членов Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви вошли в алтарь храма Гроба Господня. Двери алтаря были закрыты. Через некоторое время местоблюститель Патриаршего престола митрополит Петрский Корнилий вышел из алтаря и зачитал всем находящимся в храме записки с именем кандидата, поданные на только что прошедшем голосовании. Во всех записках значилось одно имя: архиепископ Фаворский Феофил. Новоизбранному Патриарху Феофилу III воспели многолетие, на него были возложены знаки Патриаршего достоинства: две панагии и крест.

Затем процессия с 97-м Патриархом Иерусалимским направилась в Тронный зал Патриархии, где к Феофилу III обратились с приветственной речью митрополит Корнилий и генеральный консул Греции в Иерусалиме Елена Сурани. Представительница греческого государства отметила, что ныне эллинский народ ликует, предвидя процветание греко-православного Патриархата Святого Града.

Сообщается также, что на состоявшемся утром 22 августа заседании Генерального совета выборщиков митрополиты Петрский Корнилий и Вострский Тимофей заявили о самоотводе. Избрание третьим кандидатом митрополита Тивериадского Алексия в этих условиях имело формальный характер и было необходимо для выполнения требований закона.

Эксперты отмечают, что итоги голосования свидетельствуют о предварительной договоренности, достигнутой членами Святогробского братства, на протяжении веков отвечающего за хранение главных святынь православного мира. В братстве состоят все архиереи Иерусалимской Православной Церкви, а также архимандриты и прочие монашествующие – общим числом около 130. Подавляющее большинство членов братства имеет греческое происхождение.

Новоизбранный патриарх – третий Предстоятель Иерусалимской Церкви с именем Феофил. Его предшественники Феофил I и Феофил II занимали Иерусалимскую кафедру в 1012–1020 и 1417–1424 годах соответственно.
Патриарший престол Иерусалимской Церкви стал вакантным в мае 2005 г. после низложения Патриарха Иринея I, который был уволен собственным Синодом. Затем решение было подтверждено общеправославным Собором в Стамбуле, созванным по просьбе Иерусалимской Церкви.

Низложение Иринея было признано двумя из трех государственных образований, на территории которых действует Иерусалимская Православная Церковь, а именно Иорданией и Палестинской автономией. Израиль до сих пор не подтвердил низложение Патриарха Иринея.

Биография новоизбранного Патриарха Иерусалимского Феофила III

Блаженнейший Патриарх Феофил (в миру Илия Яннопулос) родился в 1952 году в селении Гаргалиани (область Мессиния в Греции).

В Святогробское Братство поступил в июле 1964 года. В том же году поступил в Иерусалимскую Патриаршую школу, которую закончил в июне 1970 года. 28 июня 1970 года Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Венедиктом пострижен в монашество с именем Феофил.
1 июля 1970 года архиепископом Иорданским Василием рукоположен во иеродиакона. В 1975 году рукоположен в сан иеромонаха архиепископом Иерапольским Диодором (впоследствии – Патриарх Иерусалимский). В том же году решением Священного Синода Иерусалимского Патриархата направлен для обучения на богословский факультет Афинского университета. По возвращении в Иерусалим нес послушания в Генеральном секретариате Священного Синода, Патриаршей школе и эпистасии монастыря святого Харлампия.

В 1978 году удостоен сана архимандрита. В 1981 году назначен членом редакционной коллегии журнала "Неа Сион". В декабре 1981 года направлен в Англию для обучения в аспирантуре Даремского университета. По окончании обучения в 1986 году назначен секретарем по внешним связям Священного Синода Иерусалимского Патриархата. В 1988 году назначен представителем Иерусалимского Патриархата в Центральном комитете Всемирного Совета Церквей.

В 1991-1996 годах был игуменом монастыря святого Георгия Победоносца в Кане Галилейской. С 2001 по 2003 год являлся представителем Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси, возглавлял Иерусалимское подворье в Москве. В 2003 году назначен Патриаршим епитропом в Дохе (Катар).
В 2004 году назначен старшим скевофилаксом (хранителем Гроба Господня), избран членом Священного Синода Иерусалимского Патриархата. 14 февраля 2005 года рукоположен в архиерейский сан и избран архиепископом Фаворским.

22 августа 2005 года избран Патриархом Иерусалимским.

Иерусалим, Кувуклия Гроба Господня в Храме Воскресения Христова
Иерусалим, Кувуклия Гроба Господня в Храме Воскресения Христова

Справка о порядке избрания Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви

Новый Предстоятель Иерусалимской Церкви избирается в течение двух месяцев со дня смерти или ухода на покой предыдущего Предстоятеля.

В этот период в двенадцати епархиях Иерусалимского Патриархата, расположенных в Иордании, Израиле и Палестинской Автономии, проводятся епархиальные собрания с участием духовенства и мирян. Собрания избирают полномочных представителей от епархий для участия в первом Соборе Иерусалимской Православной Церкви.

Собор созывается в Святом Граде Иерусалиме.

В Соборе участвуют:

- Члены Священного Синода Иерусалимского Патриархата в количестве семнадцати человек (пятнадцать архиереев и два архимандрита).

- Все архиереи Иерусалимской Православной Церкви (всего архиереев девятнадцать человек, из них пятнадцать членов Синода).

- Избранные полномочные представители от епархий.

Собор избирает кандидатов на Иерусалимский Патриарший престол, количество которых не ограничено.

Местоблюститель Патриаршего Престола направляет список этих кандидатов Правительствам государств (Иордания, Израиль, Палестинская Автономия), на которые простирается каноническая территория Иерусалимской Церкви. Правительства высказывают замечания по кандидатам и предлагают свои рекомендации.

Затем в Иерусалиме вновь собирается Собор в следующем составе:

- Члены Священного Синода Иерусалимского Патриархата.

- Архимандриты - члены Святогробского братства, постоянно проживающие в Иерусалиме (около 20 человек).

- Избранные полномочные представители от епархий

На этом Соборе, с учетом всех рекомендаций, избираются три кандидата в Патриархи.

Сразу после Собора все его участники направляются в храм Воскресения Христова, где начинается заключительная процедура избрания. Только семнадцать членов Священного Синода Иерусалимского Патриархата собираются в алтаре храма Воскресения Христова и тайным голосованием из трех кандидатов избирают Патриарха Иерусалимского.

(По материалам сайта «Православие.Ru»)

Ссылки по теме
Форумы