• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В столице Иордании прошла конференция «Вызовы, которым противостоят арабские христиане»

На встрече шла речь о поиске путей прекращения межрелигиозной розни

АММАН. На протяжении десятилетий христиане бегут из Святой Земли и стран Ближнего Востока, главным образом, по причине насилия. Около 450 тыс. из 2 млн сирийских беженцев — христиане. От 1.5 млн христиан, проживавших в Ираке до войны 2003 г. сегодня осталось меньше половины.

70 лидеров христианских Церквей Востока вместе с западными иерархами и мусульманскими священнослужителями провели в Аммане конференцию, направленную на решение проблем арабских христиан. На встрече шла речь о поиске путей прекращения межрелигиозной розни, противодействии экстремистским тенденциям.

Епископы Ближнего Востока, принявшие участие в организованной королем Абдаллой II в иорданской столице конференции «Вызовы, которым противостоят арабские христиане» высказались против западного военного вторжения в Сирию. Иерархи обратились к правительствам западных стран с призывом не вмешиваться в политические дела региона, а способствовать диалогу и примирению на Ближнем Востоке, пишет kipa/apic.

Мусульманские и христианские ораторы также подчеркивали, что мусульмане и христиане, и те, и др. – арабы, являются «равноправными гражданами» своих стран. Король Абдалла II подчеркнул на конференции, что он будет поддерживать усилия по защите свободы вероисповедания.

Кустод Святой Земли францисканец Пьербаттиста Пиццабалла в своем докладе отметил, что проблемы, с которыми христиане сталкиваются на Ближнем Востоке, не новы. Он призвал христиан поддержать диалог с умеренными мусульманами.

Форумы