Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии

Понтифик указал на "долг" всех правительств оказать гуманитарную помощь нуждающимся".

Папа Римский Франциск направил президенту России Владимиру Путину, председательствующему на петербургском саммите "двадцатки", письмо с просьбой "найти решение и не допустить кровавой бойни в Сирии". Информацию об этом распространила в четверг Служба печати Святого Престола.

"Лидеры "двадцатки" не могут оставаться инертны перед лицом драмы, переживаемой сирийским народом и грозящей новыми страданиями всему региону, так нуждающемуся в мире. Обращаюсь ко всем с призывом преодолеть разногласия и отказаться от любого силового решения", - цитирует ИТАР-ТАСС текст послания.

Понтифик указал на "долг" всех правительств оказать гуманитарную помощь нуждающимся".

Глава Римской церкви затронул также экономические проблемы. "В первой части письма понтифик затрагивает проблемы мировой экономики. А именно: экономика может развиваться так, чтобы гарантировать достойную жизнь всем людям, населяющим планету, а не только живущим в странах "двадцатки". Экономические проблемы должны решаться при проявлении уважения к самым слабым", - передал содержание письма руководитель ватиканской пресс-службы священник Федерико Ломбарди.

Сирийский кризис и пути выхода из экономического кризиса - в центре внимания лидеров стран "двадцатки", собравшихся сегодня в Санкт-Петербурге на очередной саммит.

Отметим, что ранее в Ватикане опровергли утверждения некоторых СМИ о том, что Папа Римский Франциск якобы провел по телефону переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом написало в четверг агентство EFE.

Федерико Ломбарди заверил, между тем, что понтифик с лидером Сирии не созванивался, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Некоторые СМИ сообщили, что Папа, по их данным, во время разговора с Башаром Асадом призвал его проявлять меньше агрессии в отношении мятежников.

Форумы