«Секретное» чудо в Зейтуне (комментарий в цифрах и фактах)

Коптская церковь в Каире
Коптская церковь в Каире

Коптская Православная Церковь

Одна из Древних Восточных Церквей, основана, по преданию, св. Евангелистом Марком (+ 63 Р.Х.) в Александрии (Египет).

Последователи Церкви проживают в основном в Египте, где, по официальным данным, их численность составляет 3 900 тыс. чел. По данным самой Коптской Церкви (на 1995 г.), к ней принадлежит 8 млн. верующих. Имеется также значительная коптская диаспора, представители которой проживают в странах Европы, Африки, Австралии и Америки.

Коптская литургия сохраняет немало особенностей древней монастырской службы. Ее служат на коптском (позднеегипетском) и арабском языках.

В Египте имеется немало коптских школ, ширится движение воскресных школ. В настоящее время происходит явное возрождение монашества, и немало молодых монахов, занимающихся сельским хозяйством и издательской деятельностью, вновь заселяют древние монастыри.

Коптская Церковь имеет в Египте 12 мужских монастырей с 600 монахами и 6 женских монастырей с 300 монахинями. Больше всего монастырей сосредоточено в оазисе Вади-эн-Натрун (90 км к северо-западу от Каира).

Главная духовная семинария Коптской Церкви расположена в Каире неподалеку от собора Св. Марка. Почти половина священников закончило эту семинарию. Многие миряне изучают здесь на вечерних курсах Священное Писание и богословие. Основанный в 1954 г. Коптский институт высших исследовании расположен на территории Патриархата и является важным экуменическим центром по изучению коптской христианской традиции.

19 июля 1994 года Коптский Православный Патриархат принял небольшую Православную Церковь Британских островов под свою юрисдикцию в качестве отдельной епархии, распространяющейся на Великобританию и Ирландию. Эту Церковь переименовали в Британскую Православную Церковь, а ее предстоятель, митрополит Серафим Гластонберийский, получил новое имя авва Серафим ас-Сурьяни.

Главой Коптской Православной Церкви является Папа Шенуда III, резиденция которого находится в Каире.

Коптская Церковь является членом Ближневосточного Совета Церквей.

( «Мир Религий»)

Ссылки по теме
Форумы