Наш любимый актер. К 70-летию Юрия Соломина (комментарий в интересах нации)

Юрий Соломин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин, поздравив актера и режиссера театра и кино Юрия Соломина с 70-летием, наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Как сообщает пресс-служба главы государства, Ю.М.Соломин награжден за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

В направленном художественному руководителю Малого театра поздравлении Президент, в частности, отмечает, что с именем народного артиста СССР «связана целая эпоха в истории отечественного театра и кинематографа».

«Роли, блистательно сыгранные Вами, — свидетельство многогранного таланта, яркой индивидуальности и филигранного владения актерской профессией. Диапазон Ваших творческих возможностей поистине уникален. Сегодня Вы возглавляете легендарный Малый театр России, ставите прекрасные спектакли, много сил и энергии отдаете педагогической деятельности», — говорится в послании.

Между тем, в 1999 году Юрий Соломин был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. В 2001 году он стал лауреатом Международной премии Станиславского как лучший актер, а также лауреатом Государственной премии РФ.

Лента.ru

Форумы