Мелкитский патриарх назвал планируемый странами Запада удар по Сирии «преступлением, которое только принесет еще больше жертв»

Григорий III Лахам заявил об этом, выступая в Дамаске

ДАМАСК. Выступая в Дамаске, лидер Мелкитской католической церкви патриарх Григорий III Лахам сказал в интервью AsiaNews, что планируемое американцами и странами Запада нападение на Сирию стало бы в случае его осуществления «преступлением, которое только принесет еще больше жертв».

Патриарх Григорий III Лахам сказал, что США и другие западные страны не сделали ничего, чтобы остановить приток «исламских экстремистов, которые собираются со всех континентов в Сирию с единственным намерением убивать». Сегодня страна отчаянно нуждается в стабильности, сказал униатский патриарх, и «у вооруженного нападения на правительство в реальности нет никакого смысла».

Мелкитский патриарх горячо поддержал требование Папы Римского Франциска о мирном диалоге с целью положить конец гражданской войне в Сирии. Он сказал, что направил просьбу Папы Римского о мире во все мелкитские приходы Сирии.

Патриарх Григорий уверен, что, если исламские боевики придут к власти, христиане Сирии будут испытывать на себе более тяжелое давление, которое вынудит их покинуть страну. Без христианского присутствия, которое направлено на ослабление конфликтов между мусульманами, добавил мелкитский патриарх, не будет никакой реальной надежды на демократию в Сирии.

Форумы