В германском Кведлинбурге на выставке представлено рукописное Евангелие из храма Святого Вигберта

Из-за высокой исторической и художественной ценности обычно ее хранят в музейной витрине в закрытом виде.

БЕРЛИН. В ближайшие два месяца посетители восточногерманского города Кведлинбург имеют редкую возможность увидеть в раскрытом виде средневековое рукописное Евангелие - апракос из городского храма Святого Вигберта (Wiperti-Evangelistar). Об этом во вторник, 13 августа, сообщает информационное агентство dpa.

Уникальная книга является одним из главных экспонатов городской Соборной сокровищницы в церкви Святого Серватия (Stiftskirche St. Servatius) на Замковой горе (Schlossberg). Из-за высокой исторической и художественной ценности обычно ее хранят в музейной витрине в закрытом виде, но в связи с 500-летним юбилеем с момента создания решили сделать исключение.

Апракос - специальное Евангелие, в котором тексты расположены не в каноническом порядке, а в соответствии с недельными церковными чтениями. Богато украшенная рукописная книга была изготовлена в 1513 году для городского храма St. Wiperti-Kirche, ведущего свою историю с IX века. Позже она попала в Соборную сокровищницу, большая часть которой была похищена в конце Второй мировой войны, но затем после десятилетних поисков обнаружена в США. В 1993 году уникальные экспонаты были возвращены в Кведлинбург.

В 1996 году исторический центр Кведлинбурга был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Форумы