Конференция «Московский Патерик: иконография русских святых X-XIV веков» (комментарий в аспекте культуры)

14 сентября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка «Московские художники Даниилу Московскому». Выставка организована Свято-Даниловым ставропигиальным мужским монастырем, Министерством культуры РФ, Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства в рамках программы юбилейных торжеств, посвященных 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского.

С приветствиями к участникам церемонии открытия выставки обратились наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), директор музея В.А.Гуляев, начальник отдела музейно-выстовочной работы Комитета по культуре г. Москвы Ю.С.Егоров. Архимандрит Алексий и В.А.Гуляев выразили благодарность искусствоведу Свято-Данилова монастыря З.В.Цветковой и заведующей отделом лаковой миниатюры музея Л.Л.Пироговой за их вклад в организацию выставки. Прозвучали церковные песнопения в исполнении праздничного хора Свято-Данилова монастыря. Затем отец Алексий, В.А.Гуляев и Ю.С.Егоров перерезали символическую ленту у входа в выстовочный зал и пригласили посетителей познакомиться с экспозицией.

На выставке представлены иконы из ризницы Свято-Данилова монастыря, произведения современных иконописцев из Москвы, Палеха и Мстеры. Особый интерес представляют уникальные иконы с частицами мощей святого великомученика Пантелеимона и святителя Филиппа, Митрополита Московского, созданные мастерами иконописных мастерских Свято-Данилова монастыря. Основную часть экспозиции составляют работы художников и иконописцев, пытавшихся создать образы Даниила Московского – князя и инока.

По мнению искусствоведа З.В.Цветковой, особой художественной выразительностью отличаются изображения святого Даниила кисти М.В.Федотьевой из Федоскино (миниатюра «Благоверный князь Даниил Московский»), В.О.Круглова из Палеха (шкатулка «Великий князь Даниил Александрович») и С.Б.Гусарина из Москвы (икона «Благоверный князь Даниил Московский с житием»).

Посетители музея также имеют возможность узнать о духовных истоках творчества мастеров традиционных центров иконописания на выставке «Русская лаковая миниатюра: истоки и современность. Старые лаки, Федоскино, Палех, Мстера, Холуй». Мастера Палеха, Холуя и Мстеры занимались не только искусством малых форм, но и стенописью, реставрацией храмов. Значительный раздел выставки посвящен иконописи.

Форумы