Открылась выставка «Царский храм. Святыни Благовещенского собора в Кремле» (комментарий в интересах нации)

Предисловие Генерального директора Музеев Московского Кремля, кандидата искусствоведения Е.Ю.Гагариной к каталогу выставки «Царский храм. Святыни Благовещенского собора в Кремле»:

Благовещенский собор Московского Кремля занимает выдающееся место в истории Москвы, русской культуры и государственности. В этой великокняжеской, а затем – царской придворной церкви находились чудотворные кресты и иконы, осенявшие победы русского воинства, древние святыни византийских императоров и прародителей правящих государей. Сюда привозили чтимые древности из Святой Земли, православных стран и старинных русских городов. И сегодня в соборе можно видеть иконы деисусного и праздничного рядов иконостаса эпохи Феофана Грека и Андрея Рублева, замечательные фрески XVI в.

Об убранстве этого храма в течение столетий заботились митрополиты и царские духовники. Здесь трудились искусные художники и златокузнецы, приглашенные со всех концов Русской земли. Но мало кому известно, что ценнейшее собрание византийского искусства и многие шедевры русского золотого и серебряного дела, хранящиеся ныне в Оружейной палате, происходят из Благовещенского собора, входившего в ту сложную систему дворцов, палат и хранилищ, которую являл собой в средневековой России Государев двор.

Представляя святыни и сокровища Благовещенского собора — уникальный комплекс, не имеющий себе равных по исторической и художественной значимости, музей открывает серию экспозиций, посвященных грядущему юбилею Оружейной палаты в 2006 г.

Этой выставке были отданы силы большого научного коллектива музея, реставраторов и экспозиционеров. Мы надеемся, что она останется в памяти всех любителей и знатоков русской культуры, а предлагаемое издание, в котором впервые представлено собрание святынь царского храма, будет интересно не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Форумы