Икону "Никола Зарайский" XVI века передали из столичного музея Андрея Рублева в Зарайский кремль

Икона "Никола Зарайский", написанная в 1513 году, представляет собой список с еще более ранней иконы, прибывшей в Зарайск из Византии в начале XIII века.
МОСКВА. Старинную икону "Никола Зарайский" XVI века, которая последние полвека находилась в Москве после реставрации, в воскресенье передали в собор Иоанна Предтечи Зарайского кремля, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

В минувшее воскресенье врио губернатора Московской области Андрей Воробьев принял участие в Литургии, совершенной митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в соборе Иоанна Предтечи Зарайского кремля. Праздничная служба посвящалась торжественной передаче иконы, которая теперь вернулась на свое историческое место в специально созданной для нее, протестированной и одобренной НИИ реставрации капсуле. Используемые в капсуле датчики позволят вести постоянный мониторинг состояния иконы, поддерживать в ней определенные климатические условия, защищать от механических повреждений.

Икона "Никола Зарайский", написанная в 1513 году, представляет собой список с еще более ранней иконы, прибывшей в Зарайск из Византии в начале XIII века. С 1966 года икона находилась в Москве в ведении Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, куда она была доставлена для реставрации из краеведческого музея города Зарайск.
Форумы