«К чему дорога, если она не приводит к храму?» (комментарий в цифрах и фактах)


Митрополит Герман (в миру - Джозеф Свайко) родился 1 февраля 1932 года в городе Брайарфорд (штат Пенсильвания). После окончания начальной и средней школы, он поступил в колледж Роберта Морриса в Питцбурге на факультет администрирования и секретарского дела, который окончил с отличием. Затем служил в частях армии США на в Лабрадоре.
После ранения в 1959 году он демобилизовался и поступил в православную Свято-Тихоновскую Богословскую Семинарию в Южном Ханаане (штат Пенсильвания), которую закончил с дипломом о высшем образовании в 1963 году. Вскоре Его Преосвященство епископ Киприан (ректор Семинарии с 1961 года) назначен Джозефа Суайко своим личным секретарем.
В марте 1964 года будущий Митрополит всея Америки и Канады был рукоположен во диакона, а через месяц – во священника. Оставаясь на административной работе в Семинарии, он был инструктором церквей в Славониках и настоятелем храмов св.Иоанна Крестителя в Дундаффе и св. апостолов Петра и Павла в Уньондейле (штат Пенсильвания). В это время о.Джозеф также состоял в Семинарской приемной комиссии, помог сформировать Попечительский совет при Семинарии, в котором исполнял обязанности секретаря-казначея. Много лет он также служил духовником округа "Антрацит" Товарищества православных христиан Америки.
4 декабря 1970 года о.Джозеф принял монашеский постриг с именем Герман в честь новопрославленного святого Германа Аляскинского, а 17 октября 1971 года его назначили игуменом Свято-Тихоновского монастыря.
19 октября 1972 года о.Германа избирают епископом, а тремя днями позже – получает сан архимандрита. Хиротония во епископа Уилкс-Барреского (подручного Архиепископа Филадельфийского и Восточной Пенсильвании) состоялась в соборе Воскресения Господня в Уилкс-Барре (штат Пенсильвания) 10 февраля 1973 года.
Епископ Герман жил в Свято-Тихоновском монастыре и преподавал в Свято-Тихоновской семинарии. Помимо исполнения своих основных служебных полномочий, он исполнял обязанности Управляющего епархий Запада (в 1975 году) и Новой Англии (в 1978 году). После смерти Архиепископа Киприана, его избирают Епископом Филадельфии 17 марта 1981 года и спустя полтора месяца - ректором Свято-Тихоновской Семинарии.
В 1994 Священный синод Православной Церкви в Америке возвел о.Германа в сан Архиепископа.
Помимо служения в епархии Филадельфийской и Восточной Пенсильвании, Архиепископ Герман работал в самых разнообразных структурах Православной Церкви в Америке. Он возглавлял отдел Финансирования, был вице-председателем отдела Миссий, членом правления Теологического Образования, вице-председателем Комиссии по подготовке Всеамериканских Соборов, инспектором отдела Управления, председателем Пенсионного правления, вице-председателем отдела межцерковных отношений и экуменического диалога, членом Малого Синода Епископов.
Митрополит Герман многократно представлял Американскую Православную Церковь в составе международных делегаций, часто сопровождал Митрополита Феодосия. Он также участвовал в научно-исторической конференции православных епископов Северной Америки в Лигоньере (Пенсильвания) в 1994 г.
С 29 сентября 1999 г. он был назначен на пост казначея американской Православной Церкви, а во время больничного отпуска Митрополита Феодосия с мая по сентябрь 2001 г. - временным Управляющим Православной Церковью в Америке. Последнее его дело – курирование процесса полной аккредитации Свято-Тихоновской Духовной Семинарии.
Во время епископского и архиепископского служения Митрополит Герман получил многочисленные награды и почетные звания, включая почетную степень доктора богословия в семинарии г. Нашота-Хауз (Висконсин) и почетную степень доктора бизнес-администрирования в колледже Роберта Морриса. В 1994 г. он был награжден Орденом св.Иннокентия II (Орден является высшей наградой Православной Церкви в Америке).
23 июля на 13-м Всеамериканском Соборе в Орландо (штат Флорида) при повторном голосовании Митрополит Герман избран Митрополитом всея Америки и Канады – архиепископом Филадельфийским и штата Восточная Пенсильвания. Интронизация Предстоятеля Православной Церкви в Америке состоялась 7-8 сентября 2002 г. в соборе свт.Николая в Вашингтоне (округ Колумбия).

фреска из Никольского Собора в Вашингтоне
фреска из Никольского Собора в Вашингтоне

Форумы