«К чему дорога, если она не приводит к храму?» (комментарий в аспекте культуры)

Конкурсная программа художественных фильмов XII МКФ «Золотой Витязь»
г. Калуга, кинотеатр "Центральный", Синий зал

23-30 мая 2003 г.
1. "Бэран", режиссер Маджид Маджиди, Иран, 94 мин.
2. "Утро понедельника", режиссер Отар Иоселиани, Франция, 122 мин.
3. "Отправляясь в путь", режиссер Виестурс Кайрисс, Латвия, 90 мин.
4. "Шум ветра", режиссер Сергей Маслобойщиков, Украина, 80 мин.
5. "Мимолетное счастье", режиссер Мадхур Бхандаркар, Индия, 150 мин.
6. "Судьба как крыса", режиссер Иван Павлов, Болгария, 75 мин.
7. "Зона Замфирова", режиссер Здравко Шотра, Сербия, 97 мин.
8. "Между жизнью и смертью", режиссер Дмитрий Зайцев, Беларусь, 90 мин.
9 "Камо грядеши", режиссер Ежи Кавалерович, Польша, 139 мин.
10. "Антимоз Ивериели", режиссер Гиули Чохонелидзе, Грузия, 210 мин.
11. "Чти отца своего", режиссер Якоб Бергер, Франция, 103 мин.
12. "Лабиринт", режиссер Мирослав Лекич, Сербия, 124 мин.
13. "Сердце медведицы", режиссер Арво Ихо, Эстония, 122 мин.
14. "Отесанек", режиссер Ян Шванкмайер, Чехия, 129 мин.
15 "Бродяга", режиссер Дьордь Сомьяш, Венгрия, 102 мин.
16. "Дом дураков", режиссер Андрей Михалков-Кончаловский, Россия, 104 мин.
17. 16.00 - "Пианист", режиссер Роман Полянский, Франция, 190 мин.

Из истории кинофестиваля «Золотой витязь»

Первый Всеславянский Кинофорум "Золотой Витязь" состоялся в Москве в мае 1992 года. Его организатором выступил Киноцентр "Русский Фильм". У истоков и Киноцентра, и Кинофорума стоял народный артист России Николай Бурляев, мечтавший о возрождении русского кинематографа, яркими представителями которого он считал С.Бондарчука, А.Тарковского, В.Шукшина.

Если в программе Первого фестиваля участвовало 30 фильмов и столько же кинематографистов, то Второй Всеславянский кинофорум, проходивший в югославском городе Нови-Сад, собрал уже около 100 участников и было продемонстрировано 195 фильмов.

С ростом числа участников расширялась и география Кинофорума. Третий фестиваль в 1994 году принял город Тирасполь, Четвертый вновь прошел в Москве, Пятый - в Минске, Шестой - на теплоходе по городам Поволжья, Седьмой - в Киеве, Приднестровье и Севастополе, Восьмой - в Смоленске. Участникам IX Кинофорума в 2000 году распахнул свои двери Большой Кремлевский Дворец в Москве. Местом проведения Х юбилейного "Золотого Витязя" стал Тамбов. Одиннадцатый прошел в Рязани. Двенадцатый планируется провести в Калуге. Нынче Кинофорум "Золотой Витязь" собирает ежегодно около 300 кинематографистов и представителей СМИ из более чем 30 стран. В конкурсной программе участвуют более 200 фильмов по пяти номинациям (см. Регламент).

С самых первых фестивалей "Золотой Витязь" объединял кинематографистов-единомышленников. Поэтому совершенно естественно возникла идея создания Международного Объединения Кинематографистов Славянских и Православных Народов, которая и была осуществлена в Минске в 1996 году. Ныне МОКСПН объединяет 2700 кинематографистов из 15 стран. В полном составе в него вошли, в частности, Союз кинематографистов Болгарии и Болгарская киноакадемия.

Первый съезд МОКСПН принял программу "Кинематограф созидающего духа". Суть ее в спасении и развитии киноискусства каждого из славянских и православных народов, сохранении их духовности и культурных традиций.

Кинофорум "Золотой Витязь" обретает свои традиции. Одной из них является проведение в рамках Кинофорума международной конференции "Духовные традиции. Кинематограф христианского мира". На конференции зародилось и продолжает развиваться новое, духовное, христианское киноведение.

Традицией стало проведение программ "Эхо "Золотого Витязя" в разных городах России и за рубежом, где открываются киноклубы "Золотого Витязя". Подобные киноклубы открыты в Киеве, Минске, Иркутске, Петропавловске Камчатском, Магадане, Сергиевом Посаде, Хельсинки, Брно, Праге, Плевене, Кракове, Косовской Митровице. В 2002 году Национальный киноцентр "Золотой Витязь" открылся в Москве, в кинотеатре "Эльбрус".

В 1997 году Государственная Дума Российской Федерации приняла Постановление, в котором подчёркивалось исключительное значение Международного Кинофорума "Золотой Витязь" в деле возрождения национальной культуры и выделялась отдельная строка в федеральном бюджете, что явилось актом политического признания Государственного статуса Международного Кинофорума "Золотой Витязь".

Форумы