- 7 марта 2003
- 00:00
- Распечатать
Что отмечать православным 8 марта? (комментарий в свете веры)
![]() | ||
В последние годы в православных СМИ нередки были публикации, содержавшие резко негативную оценку праздника 8 марта. Этот ставший в советские годы традиционным (а по правде говоря, и популярным) праздник зачастую прямо называли заимствованным из иудейской практики, увязывая его с Пуримом (см., например главу из книги диакона Андрея Кураева «Как делают антисемитом?»). Представляется, что решить вопрос о том, насколько справедливы подобные подозрения, можно лишь на основании глубокого и серьезного научного исследования этого вопроса, свободного от журналистских пристрастий.
Однако на наш взгляд сегодня кажется гораздо более важным другой аспект, связанный с темой празднования 8 марта. Очевидно, что, несмотря на отказ от многих ценностей советской поры, воспринимаемых ныне критически, для миллионов россиян день 8 марта сохранил свою значимость. Вероятно, тому есть свои глубокие причины. И, прежде всего, – это сознание особой роли женщины в современном российском обществе, и именно российском, так как, что бы ни говорили о международном характере этого праздника, по сути, нигде кроме России и стран СНГ он не пустил столь глубоких корней. Думается, что привязанность россиян к празднику 8 марта – это своего рода попытка воздать российским женщинам за то, что сделано и выстрадано ими в ХХ веке. Да, повсюду женщины рожают и воспитывают детей, трудятся в самых разных сферах жизни, хранят домашний очаг. Но только в России за истекшее столетие ко всему этому добавилось и нечто особенное. Повсюду есть вдовы, но, наверное, нигде и никогда их не было столько, сколько в России в ХХ столетии. Повсюду происходят перемены в жизни, случаются разочарования, приходят бедствия но, кажется, никому их не выпало в таком количестве, как русским женщинам. Пожалуй, только в нашей стране, потерявшей в многочисленных войнах ХХ века десятки миллионов мужчин, с немыслимой прежде степенью концентрации в женщине сосредоточился генофонд русского народа. Только в России женщина, помимо всех своих многочисленных обязанностей, стала еще и кормильцем для семьи, нередко осваивая профессии, которые по плечу далеко не каждому мужчине, порядком измельчавшему и физически, и духовно за годы «грандиозного социального эксперимента», начатого в 1917 году.
Поэтому, каким бы ни было происхождение праздника 8 марта, важно одно – он стал для всех нас крохотной, но все же возможностью хоть как-то воздать должное нашим страдалицам, хоть чуть-чуть согреть их душевным теплом и скрасить их тяжелые будни.
Быть может, со временем, будет избран для женского праздника другой, более удачный, день. Придет и более глубокое и духовное понимание роли женщины в семье, в обществе, в государстве. Давайте просто быть терпимее внимательнее. Особенно, к нашим женщинам. Поверьте, они того заслужили.
Редакция «Седмицы.Ru»
![]() | ||
Ивановский Ввведенский монастырь, где в 1993 г. приняла иноческий постриг Ольга Гобзева | ||
ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРОГРАММА «ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»
(Эфир на телеканале «ТВЦ»)
Ведущий Н.И.Державин: — Сегодня у нас в гостях инокиня Ольга (Гобзева), начальник патронажной службы при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Доброе утро, матушка.
Инокиня Ольга (Гобзева): — Здравствуйте! Наша встреча проходит одновременно в празднованием международного женского дня 8 марта, который отмечают и многие граждане нашей страны. Правда, в Русской Православной Церкви есть свой женский праздник – это день Жен-мироносиц, который отмечается через две недели после Пасхи.
Видеосюжет:
Матушка Ольга – в прошлом актриса советского кино Ольга Гобзева. 10 лет назад она снялась в своем последнем фильме и вскоре, накануне 8 марта, приняла монашеский постриг. С тех пор она уже не актриса Ольга Гобзева, в творческой биографии которой 40 кинофильмов, а матушка Ольга, которая несет послушание в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. Матушка Ольга с сестрами ухаживает за тяжело больными в интернате для ветеранов труда и науки, за ранеными солдатами в 574-м госпитале Московского военного округа. Для нее нет разницы между большими и малыми делами. Возглавляя патронажную службу, она никому не отказывает в просьбах. Чеченский парень, воевавший в нашей армии, просит матушку похлопотать перед главврачом, чтобы его быстрее выписали домой. Другой солдат просит дозвониться его родным и сказать, что он скоро вернется и больше уже не пойдет на войну. И еще среди подопечных матушки Ольги – беспризорники из детского приемника МВД, которые в свои юные годы уже успели преступить черту закона. Но для нее они, прежде всего дети. Поэтому матушка Ольга приглашает к ним веселых клоунов и своих друзей-артистов. Вместе матушкой Ольгой дети разучивают стихи о русской святой – преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне, которая помогала таким же, как и они, бездомным детям:
Как ангел ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто
средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя,
прославит Бога,
Создавшего такую красоту!
Матушка Ольга не любит много говорить о своем пути к монашеству. Вспоминает только о том, что родители часто ходили в Богоявленский собор, рядом с которым прошло ее детство, о том, что отец знал блаженную Матрону и каждое утро благодарил Господа за еще один день жизни. И часто она думает, что папа, который был огорчен решением дочери стать актрисой, сейчас порадовался бы за нее.
Н.И.Державин: — Матушка Ольга, сюжет, который мы с Вами посмотрели, рассказывает о социальном служении Русской Православной Церкви. В одной из наших прошлых программ мы говорили о взаимоотношениях Русской Православной и Римско-католической Церквей. Католические и православные механизмы финансовой поддержки сильно друг от друга отличаются. Социальное служение и благотворительность в Римско-католической церкви часто превращается в некую рекламную компанию. Со стороны многим кажется, что Римско-католическая церковь социально активна, а Русская Православная Церковь – нет. Так ли это? И вообще, каково сегодня состояние социального служения Русской Православной Церкви?
Инокиня Ольга (Гобзева): — Русская Православная Церковь очень активно участвует в жизни общества. Даже в самые трудные периоды государственных катаклизмов наша Церковь не переставала помогать людям. Начиная с 90-х годов, образовалось множество сестричеств и братств, объединенных в «Союз православных братств», которые очень активно и плодотворно трудятся, просто они не рекламируют себя, а без лишней шумихи делали и делают массу добрых дел.
Н.И.Державин: — Отказ от огласки – это принципиальная позиция? С чем это связано? С евангельским: «Правая рука не должна знать, что делает левая»? Или все-таки с отсутствием опыта общественных взаимоотношений? Ведь известно, что до революции Русская Церковь активно и много занималась социальным служением. После 1917 г. ей запретили это делать, но сейчас уже нет запрета для Церкви активно участвовать в жизни общества.
Инокиня Ольга (Гобзева): — Наше социальное служение основано на евангельском христианском сознании. Как только появилась возможность заниматься социальным служением, сразу возникло очень много инициатив. Оказалось, что опыт этого служения вовсе не забыт нами. Быть может, потому, что у нас есть прекрасный пример служения Богу и ближнему святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Она мученически окончила свой жизненный путь в 1918 году. И может быть, 70-летний перерыв в социальном служении Церкви, который иногда кажется очень большим и провальным, на самом деле не такой не так велик и значим? Посмотрите, как быстро все восстановилось, как будто люди вспомнили что-то свое, лишь недавно забытое: да, это наше, мы должны идти к людям, помогать им, и мы знаем, как это делалось до нас.
Посмотрите: Свято-Димитриевское сестричество прекрасно трудится уже более десяти лет. А скольким людям помогли сестры из сестричества Великой княгини Елизаветы Федоровны! Ведь это сама преподобномученица Елизавета показала нам пример, который сразу всколыхнул нас и стал неотъемлемой частью жизни Православной Церкви в конце XX – начале XXI вв. И Церковь сразу, как только это стало возможным, перестала замыкаться в рамках молитвы и своих внутренних дел, но приняла на себя социальное служение. Сейчас любой приход, по крайней мере, в Москве, осуществляет благотворительную деятельность. В частности, великолепный образец благотворительности являет община Царицынского прихода – они окормляют детей, пораженных церебральным параличом. Труднее сказать, кто из духовенства или приходских общин не занимаются социальным служением.
Уже 11 лет эта деятельность Церкви координируется Отделом по социальному служению и благотворительности, председателем которого является Владыка Сергий, митрополит Солнечногорский, Управляющий делами Московской Патриархии.
Н.И.Державин: — А какова ситуация в масштабах всей Церкви с Вашей точки зрения, в частности, в других епархиях?
Инокиня Ольга (Гобзева): — Например, в Воронежской епархии, я знаю, в г. Ельце очень много и плодотворно трудится священник Василий Романов. Активное социальное служение осуществляет Белгородская епархия, в особенности, специально созданный для этой цели Марфо-Мариинский монастырь. В Ростове действует необыкновенно сильное сестричество, которое принимает раненых солдат из Чечни и ухаживает за ними так, как ухаживала Елизавета Федоровна со своими сестрами.
Н.И.Державин: — Вы уже не первый год занимаетесь социальным служением. Исходя из своего личного опыта, какие Вы можете назвать проблемы, стоящие сегодня перед Церковью в этой области?
Инокиня Ольга (Гобзева): — Проблема общая: мы просто бедны. Хотя это не мешает заниматься благотворительностью, ведь богатые люди реже помогают ближнему. Помогают, как правило, люди бедные, положение которых не сильно отличается от положения нуждающегося в помощи. Знаете, здесь многое происходит по принципу: «отдать последнюю рубаху». Хотя, конечно, служение обществу – дело общенародное, и я считаю, что государство могло бы обратить внимание на героическую жертвенную работу Церкви и оказывать хотя бы малую финансовую поддержку. Люди, которые работают в сфере социального служения, трудятся, не покладая рук, очень бедны. А ведь у наших сестер милосердия есть семьи, дети, престарелые родители. Зачастую сестры являются единственными кормилицами в семье. Раньше они получали небольшую зарплату – до 1000 рублей в месяц, а сейчас, к сожалению, у нас вообще нет никакого финансирования.
Н.И.Державин: — Если люди, которые смотрят нашу передачу, захотят помочь, то куда им обратиться?
Инокиня Ольга (Гобзева): — Они могут обратиться в ближайший храм, к настоятелю. Можно прийти в Отдел церковной благотворительности и спросить меня.
Н.И.Державин: — Спасибо Вам, матушка, за участие в нашей программе. Всего Вам доброго, до свидания.
Инокиня Ольга (Гобзева): — Спасибо и Вам. До свидания.

