• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Орден доминиканцев покидает Штирию после 500 лет служения

Причиной ухода доминиканцев из Граца стало отсутствие новых призваний

ГРАЦ. Орден доминиканцев – древнейший католический орден на территории немецкоязычных стран – покидает австрийскую Штирию после почти 500 лет службы в обителях этого региона.

Богослужение и прощальное торжество в Граце прошло «с большим сожалением, но без уныния», отметил епископ Эгон Капеллари. Он выразил надежду, что доминиканцы, как ранее иезуиты, после некоторого отсутствия снова найдут свой дом в Граце, как только появятся желающие посвятить свою жизнь служению в доминиканской обители.

Причиной ухода доминиканцев из Граца стало отсутствие новых призваний. Кроме того, в прошлом году в результате автокатастрофы погиб священник Мюнцграбенкирхе Макс Свобода. В этом приходе проходили основные события жизни конвента в Граце.

Недвижимое имущество доминиканского монастыря переходит к бенедиктинцам из Адмонта.

«Орден проповедников» был основан монахом Домиником Гусманом в 1216 г. Доминиканский монастырь в Граце появился в 1466 г. Бывшая монастырская церковь Святой Крови сегодня является приходской. В 1585 г. монахи переселились в Санкт-Андре. В 1807 г. монастырь был секуляризован. Доминиканцам от августинского ордена досталась церковь св. Анны в Мюнцграбене. В 1832 г. монастырь вновь был вынужден отказаться от своей церкви, на сей раз ее передали иезуитам. В 1857 г. орден возвращается в Мюнцграбен. В 1908 г. доминиканцем было передано руководство местным приходом.

Форумы