Визит Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV в Москву (комментарий в свете веры)

21 января в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялись переговоры между делегациями Русской Православной Церкви, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, и Антиохийской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим Патриархом Антиохийской Игнатием IV. Перед началом переговоров Святейший Патриарх Алексий, Блаженнейший Патриарх Игнатий, члены делегаций Московского и Антиохийского Патриархатов вознесли молитву в храме во имя всех святых, в земле Российской просиявших. Открывая собеседования, Его Святейшество вручил Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому высшую награду Русской Православной Церкви — орден святого апостола Андрея Первозванного.

Обращаясь к гостям, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

— Ваше Блаженство, сегодня мы будем свидетелями признания Ваших заслуг в деле укрепления единства православных народов от Международной организации «Фонд единства православных народов». Русская Православная Церковь также исключительно высоко ценит Ваш вклад и вклад всей Антиохийской Православной Церкви в утверждение Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, сотрудничество и братство между Православными Церквами и православными народами. Поэтому в начале нашей встречи мне, прежде всего, хотелось бы вручить Вам высшую награду Русской Православной Церкви — орден святого апостола Андрея Первозванного. В наградной грамоте написано: «Во внимание к вкладу в укрепление единства, братства и сотрудничества между Русской и Антиохийской Православными Церквами Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV награждается орденом Русской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного». Позвольте мне начать нашу встречу с этой приятной обязанности и вручить Вашему Блаженству орден святого апостола Андрея Первозванного.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Игнатий IV выразил признательность Святейшему Патриарху Московскому Алексию II и всей Русской Православной Церкви за высокую оценку его деятельности на Первосвятительском поприще.

По окончании переговоров Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Патриарх Игнатий ответили на вопросы журналистов:

— Ваше Святейшество, просим Вас прокомментировать состоявшиеся собеседования.

Святейший Патриарх Алексий: — Во-первых, учитывая выдающийся вклад Его Блаженства в укрепление православного единства и в упрочение традиционных дружественных связей между нашими Церквами, я имел честь вручить Его Блаженству высший орден Русской Православной Церкви – орден святого апостола Андрея Первозванного.
На собеседовании мы затронули многие вопросы, в том числе те, которые беспокоят сегодня Святое Православие, прежде всего, – проблему расколов. Расколы ослабляют Православие и вносят разделения в православную среду. Преодолеть расколы и не поддерживать раскольников – это наша общая задача.
Следующим очень важный вопросом, который поставил Его Блаженство, является восстановление былого сотрудничества между Духовными школами Русской и Антиохийской Церквей. Было время, когда многие клирики Антиохийской Православной Церкви получали образование в учебных заведениях Русской Православной Церкви. Потом был перерыв. Сегодня мы рады возможности обсудить вопросы возобновления и углубления сотрудничества между Духовными школами обеих Церквей в присутствии директора Православного университета в Бейруте и ректора Духовной семинарии Антиохийской Церкви. Я думаю, что наше сотрудничество в области духовного образования является перспективным.

— Не могли бы вы, Ваше Святейшество и Ваше Блаженство, дать моральную оценку планам США относительно проведения военной операции в Ираке?

Блаженнейший Патриарх Игнатий: — О какой морали можно говорить, применительно к войне?
Мы, конечно, против терроризма и, как можем, боремся с ним. Но Ирак нельзя считать страной терроризма. Ирак — это, прежде всего, земля, на которой живет более 20 млн. человек, и в первую очередь следует подумать о том, что эти люди могут стать невинными жертвами. Война – это зло в любом месте и в любое время.

Святейший Патриарх Алексий: — Когда мы сегодня затронули вопрос об Ираке, я вспомнил гибель мирных жителей и разрушение структур жизнеобеспечения при бомбардировках в Югославии. Если начнется война против Ирака, она повлечет за собой гибель многих невинных людей. Поэтому я полностью разделяю мнение Его Блаженства, что война – это зло.

—Отрадно слышать, что между Русской и Антиохийской Церковью будут развиваться богословские контакты. Ваше Блаженство, Вам известно, что при Русской Православной Церкви создан Церковно-научный центр «Православная энциклопедия». Существуют ли аналогичные структуры при Антиохийской Церкви и как у Вас ведется изучение и сохранение святоотеческого наследия наследия?

Блаженнейший Патриарх Игнатий: — У нас нет структуры, аналогичной «Православной энциклопедии», мы передаем богословское наследие Антиохийской Церкви в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин в наших Духовных школах. Должен отметить, что отношения между Антиохийской и Русской Православной Церквами даже в самые трудные времена всегда были прекрасными, и сегодня в работе над этим уникальным изданием — «Православной энциклопедией» — принимают участие и наши церковные ученые.

Святейший Патриарх Алексий: — Я хотел бы поблагодарить Его Блаженство и всю Антиохийскую Церковь за сотрудничество в издании «Православной энциклопедии». В статьях об Антиохийской Православной Церкви (ее истории, современном состоянии, богословии, традициях и памятниках православной культуры) вклад самой Антиохийской Православной Церкви очень весом. Мы и не смогли бы написать эти статьи без участия антиохийских специалистов.

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, в Успенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV в сослужении собора архиереев Антиохийской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию и молебен у раки с честными мощами святителя Филиппа.

По окончании богослужения Предстоятели Русской и Антиохийской Церквей обменялись приветствиями и памятными дарами.

Слово Святейшего Патриарха Алексия за богослужением в Успенском соборе Московского Кремля в день памяти святителя Филиппа:

— Ваше Блаженство, Предстоятель Святой Антиохийской Церкви, Блаженнейший Игнатий, Патриарх Великой Антиохии и всего Востока!
Мы сердечно приветствуем Вас и сопутствующих Вам иерархов, клириков и мирян Антиохийской Церкви в Успенском соборе Московского Кремля. В прошлом, неоднократно посещая нашу Церковь, Вы бывали в этом соборе, который тогда еще был музеем, и трудно было предположить, что в этих святых стенах возобновится служба Божия. Но по милости Господней времена меняются. Вот уже двенадцать лет здесь, в этом главном храме Русской Православной Церкви, который основал святитель Петр, митрополит всея Руси, совершаются богослужения, и сотни людей возносят свои молитвы к московским святителям, чьи честные мощи покоятся здесь, в Успенском Соборе.
Несколько веков Предстоятели Святой Антиохийской Церкви не совершали здесь богослужений, поэтому сегодняшнее служение Вашего Блаженства в Успенском соборе Московского Кремля для нас является событием отрадным и радостным. Несмотря на расстояния и обстояния, сестринские связи между нашими Церквами не прекращались. Мы переживали, когда Вас постигали болезни, и молились о Вашем выздоровлении, и также всегда ощущали Вашу молитвенную поддержку в моменты испытаний, выпадающих на долю Русской Православной Церкви и нашего Отечества.
Позвольте мне передать Вашему Блаженству на молитвенную память образ Казанской иконы Божией Матери, которая особенно почитается Русской Православной Церковью. В надписи, сопутствующей этой иконе, сказано, что она преподается и вручается Вашему Блаженству в день, когда Вы совершали Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.
Мы молимся Царице Небесной о Ее всеблагом предстательстве за Вас на пути Вашего Первосвятительского служения. Да укрепит Она Своими материнскими молитвами Ваше здоровье. Да будут, по святым молитвам Царицы Небесной, углубляться и возрастать традиционные вековые связи между нашими Церквами. Пусть Заступница Усердная всего рода христианского хранит Ваше Блаженство в добром здравии на многая и благая лета!
Я также прошу преподать Ваше Первосвятительское благословение народу Божию.

Слово Блаженнейшего Патриарха Игнатия:

— Ваше Святейшество, наш возлюбленный собрат!
Я помню, что в прошлом я несколько раз был в этом святом храме. Я приходил сюда как чужой, поскольку знал, что хранителям музея было не очень приятно мое пребывание здесь: им не нравилось именно то, что я приходил сюда как лицо, облеченное духовным саном.
Господь наш Иисус Христос созидая свою Церковь, прежде всего созидал народ Божий, а храмы и соборы были построены позднее. Поэтому мы говорим людям: «Не здания, а вы сами являетесь Церковью — Телом Христовым!» Сегодня, совершая богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, мы вспоминали слова Спасителя нашего Иисуса Христа, Который говорил о Своей Церкви, что и "врата ада не одолеют Ее".
Возлюбленные, дорогие братья и сестры! Православная Церковь - едина. Лицо Православия - это лицо любви, ибо "Бог есть любовь". Для каждого из нас Господом уготована своя стезя, каждый несет свой крест. Мы отличаемся друг от друга своими послушаниями, но мы едины перед Лицем Господа, едины в Его Церкви. Поэтому мы особенно горячо просим Господа Бога, чтобы Он укрепил душевные и телесные силы тех, кто предстоит пред Ним, отвечая за часть Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, за народ, окормляемый Поместной Церковью. Мы молим Господа Бога ниспослать православным Первосвятителям Его скорую и всеблагую помощь в несении этой огромной ответственности — предстоянии за народ Божий.
Помолимся Господу, да укрепит Он души наши истинной верою и любовию, чтобы мы могли с дерзновением и прилежанием служить Святой Церкви Христовой. А Церковь Христова — это вы и все православные народы.
Я очень благодарен Вам, Ваше Святейшество, за Ваш дар. Я также рад возможности передать Святейшему Патриарху Алексию и в его лице всей Русской Церкви образ основателей и покровителей Антиохийской Церкви — святых апостолов Петра и Павла. Здесь, в этом святом соборе, они сегодня совершили вместе с нами Божественную литургию, и, верю, благословили народ Божий на служение Господу.
Да пошлет Вам Господь, Ваше Святейшество, многая и благая лета, а Святым Русской и Антиохийской Церквам — вечной взаимной любви и соработничества во Славу Божию! Аминь!

Ссылки по теме
Последние публикации раздела
Форумы