Открылась выставка материалов из фондов ГА РФ (комментарий в аспекте культуры)

Из выступления руководителя ЦНЦ «Православная Энциклопедия» С.Л.Кравца на открытии выставки в Государственном Архиве Российской Федерации»

10 лет работы ГАРФа – это срок значительный. И должен сказать, что именно за эти 10 лет возникло замечательное сотрудничество Государственного Архива с различными организациями Русской Православной Церкви. Прежде всего следует отметить совместную работу архива с Синодальной комиссией по канонизации святых – подготовку материалов к прославлению Новомучеников Российских, ведь следственные дела казненных и репрессированных священнослужителей находятся здесь. В ГАРФе работают несколько представителей Синодальной комиссии по канонизации, здесь же работает группа сотрудников Свято-Тихоновского Богословского института, которые тоже исследуют церковную историю 30-40-е годов.
Хотелось бы отдельно отметить проект, который в течение последних двух лет сотрудники ГАРФа осуществляют совместно с нашей «Православной Энциклопедией» - подокументную опись архива Совета по делам религий. При подготовке статей «Православной Энциклопедии» и любых других научных изданий, касающихся истории Русской Церкви в XX веке, невозможно обойтись без документов, которые сохранены и изучены здесь, в Государственном Архиве РФ.
Реальная история, как и рукописи, не исчезает, она всегда остается зафиксированной в документах. Сегодня, когда мы можем объединить наследие, сохранившееся в церковных архивах, вместе с документами, размещенными в Государственном Архиве Российской Федерации, это дает нам уникальную возможность – представить реальную картину событий, происходивших в нашем отечестве в трагическом ХХ столетии.
Мы очень рады сотрудничеству с ГАРФом. Наше сотрудничество постоянно углубляется и обретает новые формы. Сегодня в ЦНЦ «Православная Энциклопедия» организован архив по истории Русской Церкви XX века. Этот архив мы создаем благодаря методической помощи, которую нам оказывает Государственный Архив Российской Федерации, за что мы ему очень благодарны.

Форумы