• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Израиле выбрали главных раввинов

Дэвид Лау занял должность главного ашкеназского раввина. Ицхак Йосеф стал главным сефардским раввином.

ИЕРУСАЛИМ. В Израиле объявлены результаты выборов главных раввинов, прошедших 24 июля. Дэвид Лау занял должность главного ашкеназского раввина. Ицхак Йосеф стал главным сефардским раввином. Из 150 избирателей – религиозных и общественных деятелей Израиля – проголосовали 147, сообщает kipa/apic. 3 не явили на избирательные участки.

Ицхак Йосеф – сын духовного лидера ультра-религиозной партии ШАС – получил 68 голосов. Он сменил на этом посту Шломо Амара.

Сын бывшего главного раввина Давид Лау тоже получил 68 голосов. Он наследует пост от Йоны Мецгера.

Избирательная кампания, отмеченная интригами и злоупотреблениями, оставила горький привкус, пишет портал evangelisch.de. Израильский раввинат в настоящее время как никакой другой сектор общественной жизни окутан скандалами.

Особенно расходились мнения в отношении одного из кандидатов на пост главного ашкеназского раввина – главы объединения раввинов «Цохар» Давида Става. Он призывает к реформе влиятельных религиозных организаций, чьи полномочия признают все меньше израильтян.

Раввин Авраам Йосеф, один из 3 сыновей Овадьи Йосефа вынужден был отозвать свою кандидатуру на должность главного сефардского раввина после обвинения в злоупотреблении служебным положением. Вместо него в гонку вступил его брат – Ицхак Йосеф.

Премьер-министр Бенджамин Нетаньяху поддержал во время выборов Давида Лау, отец которого является близким другом семьи премьера.

Кроме того, на фоне избирательной кампании выросла напряженность между религиозными и светскими властями.

За день до выборов министр юстиции Ципи Ливни и министр по делам религий Нафтали Беннет выступили с заявлением, в котором предупредили кандидатов о готовящейся реформе Главного раввината Израиля. Преобразования произойдут в ближайшую каденцию: в Израиле останется лишь один главный раввин. Таким образом, один из 2 победителей на выборах станет главным раввином Израиля, другой возглавит Главный раввинатский суд.

Форумы