Празднование 1020-летия Крещения Руси усилило позиции канонической Православной Церкви на Украине, считают эксперты

МОСКВА. Празднование 1020-летия Крещения Руси стало историческим событием в геополитическом плане и усилило позиции канонической Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), заявили светские и церковные эксперты во вторник 29 июля в ходе видеомоста "Москва-Киев" в РИА Новости.

"На практике торжества в Киеве с участием Патриархов Константинопольского Варфоломея I и Московского и всея Руси Алексия II привели к усилению позиций канонической Украинской Православной Церкви", - сказал модератор видеомоста, главный редактор журнала "Russia Profile" Андрей Золотов.

По его словам, автономный статус Украинской Православной Церкви был подтвержден и сегодня она воспринимается как самостоятельный субъект межцерковных и церковно-государственных отношений.

"Визит Патриарха Алексия II на Украину мы считаем историческим визитом", - заявил архиепископ Тульчинский и Брославский Ионафан. По его словам, "чаяния и ожидания православной паствы исполнились, Киев приветствовал своего Патриарха - Алексия II". Тысячи верующих скандировали "Алексий - наш Патриарх" - и это был "глас народа", подчеркнул представитель Украинской Православной Церкви.

Одним из самых значимых событий в рамках состоявшихся торжеств архиепископ Ионафан назвал совместную литургию Патриархов Алексия и Варфоломея. "Удалось соединить почти несоединимое", - сказал архиерей. "Вселенского раскола не произошло", - подчеркнул он.

По его мнению, юбилей стал большим препятствием для развития расколов на Украине, в частности, раскола, возглавляемого отлученным от канонической Церкви Филаретом (Денисенко).

Архиепископ Ионафан отметил также, что президент Украины Виктор Ющенко "нарушил принципы невмешательства в церковную жизнь", что украинская власть "оторвалась от народа" и действует в интересах США.

Это мнение разделяет первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, которого власти Украины 24 июля задержали и не пустили на территорию страны. По его словам, "диверсия против Православия" на Украине - дело рук украинского государства. Затулин заявил, что украинские власти должны как можно меньше вмешиваться во внутренние дела Церкви.

Своего рода оппонентом по отношению к остальным участникам дискуссии выступил украинский политолог Вадим Карасев. Он заявил, что сегодня обостряется борьба за византийское наследство и процесс "автономизации" украинского Православия будет продолжаться.

По его словам, учитывая два вектора политики на Украине (направленных в религиозной жизни сегодня соответственно на Москву и на Константинопольский Патриархат), на основе украинского православия надо создавать некое "европравославие", которое будет отличаться от "русского северного Православия".

Форумы