• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии пройдет выставка работ Шагала на библейские сюжеты

В Библейской галерее Меерсбурга откроется выставка «Неизвестный Шагал»

БЕРЛИН. В Библейской галерее Меерсбурга откроется выставка «Неизвестный Шагал». Экспозиция содержит около 40 офортов и литографий художника, в т. ч. из цикла «Библия», сообщает сайт музея.

Цикл черно-белых офортов «Библия», созданный Шагалом в 1930-е гг., не так хорошо известен, как его цветные литографии, рассказывает одна из организаторов выставки Ирис Траудиш. Тем не менее, он является одним из лучших среди графических работ художника.

«Библия» была задумана Шагалом в 1920-е гг., но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней». Чтобы «увидеть», он должен был прикоснуться к стоящей за библейскими строками живой реальности. В 1931 г. Шагал провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте. Его впечатления от путешествия послужили импульсом к созданию 39 гуашей и серии из 105 офортов, законченной уже после Второй Мировой войны. По возвращении во Францию Шагал присоединил к циклу офортов большую серию цветных литографий. В итоге возник новый обширный цикл библейских иллюстраций.

«Противопоставление офортов и цветных литографий схожей тематики ясно показывает, как менялась манера художника в различных жизненных ситуациях и демонстрирует развитие его дара», — пояснила Траудиш.

Выставка проходит в рамках праздничных мероприятий по случаю 25-летия Библейской галереи Меерсбурга. Открытое 30 июня 1988 г. выставочное пространство стало первым музеем Библии в Германии. С тех пор здесь прошло более 60 выставок.

Форумы