• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Немецкий теолог: соглашение с традиционалистами станет для Ватикана «теологическим самоубийством»

Так считает бывший ассистент Бенедикта XVI Вольфганг Байнерт

БЕРЛИН. Примирение Ватикана с лефевристами было бы для обеих сторон «теологическим самоубийством», считает бывший ассистент Бенедикта XVI теолог из Регенсбурга Вольфганг Байнерт. По мнению почетного профессора догматики, единение между Ватиканом и Братством св. Пия X невозможно, пишет KATHweb.

«То, что отстаивает Братство св. Пия X, и учение II Ватиканского собора, без исключений признаваемое Папами, - диаметрально противоположные вещи», — заявил теолог. В данном случае единственным возможным компромиссом является отказ одной из сторон от своих убеждений. Ни Ватикан, ни лефевристы на это не пойдут, считает Байнерт.

Папа-эмерит Бенедикт XVI во время своего понтификата, стремясь вернуть традиционалистов в лоно Церкви, наладил с ними диалог и в 2009 г. снял отлучение с 4 епископов, хиротонисанных Лефевром без благословения Ватикана.

Если в будущем произойдет окончательный разрыв между Ватиканом и лефевристами, это ослабит традиционалистов, но не станет причиной их исчезновения, утверждает теолог.

Братство св. Пия X основано французским архиепископом Марселем Лефевром в 1969 г. Оно объединяет общины, не принявшие реформы II Ватиканского собора. Начавшийся в 2009 г. процесс регулярных переговоров между Ватиканом и традиционалистами весной 2012 г., по-видимому, зашел в тупик.

Форумы