Католические епископы Израиля - против намерения властей призывать палестинских христиан в армию

Они считают ее «армией агрессии, а не армией защиты»

ИЕРУСАЛИМ. Католические епископы Святой Земли выразили серьезную обеспокоенность по поводу намерения властей Израиля призывать палестинских христиан в израильские вооруженные силы.

Ассамблея ординарных католических епископов Святой Земли опубликовала документ, отмечающий, что израильская армия служит главной цели правительства — «продвижению Израиля как еврейского национального государства». «Вербовка христиан в таких целях особенно проблематична», говорится в заявлении, потому что «речь о призыве арабов-христиан, а не арабов в целом — мусульман и христиан — является явной попыткой вбить клин между христианами и мусульманами в Израиле».

Заявление подготовлено комиссией «Справедливость и мир» епископата Святой Земли под председательством отставного латинского патриарха Иерусалима Мишеля Саббаха (Michel Sabbah). Прелат обвинил власти Израиля в том, что они используют армию для того, чтобы продолжить занятие палестинских территорий. Патриарх-эмерит назвал израильскую армию «армией агрессии, а не армией защиты», передает информационное агентство Fides.

Форумы